Российская Информационная Сеть
28 февраля, 14:47

Украинская церковь считает нарушение ПДД грехом

Украинская церковь считает нарушение ПДД грехом Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ) вчера объявила о решении синода епископов признать нарушение правил дорожного движения (ПДД) грехом.

По информации Ъ, обращение архиепископа УГКЦ Любомира Гузара будет обнародовано уже в пятницу. Нерассудительное использование автомобиля, превышение скорости, нарушение других правил дорожного движения в нем будут четко определены как грех, который нужно не только осознавать самому, но и каяться за него на исповеди и отвечать на Страшном суде.

В документе будет осуждаться и так называемый "чужой грех". Речь идет о положительной оценке случаев, в которых водителю, нарушившему ПДД, удалось избежать заслуженного наказания. "Когда мы хвастаемся либо положительно принимаем хвастовство других о всяких выходках на дороге или о том, как удалось избежать наказания",- пояснил Любомир Гузар. По его словам, грехом будет считаться легкомысленное поведение за рулем, при котором водитель, нарушая ПДД, "уповает на божью помощь, думая, что господь убережет его от ДТП, если автомобиль освящен, или же просто считает, что милиция его не накажет в связи со статусом или профессией".

По мнению главы УГКЦ, верующий человек, осознавая, что нарушение ПДД является грехом, будет использовать автомобиль на пользу себе и другим и избегать всего того, что может стать причиной материальной потери, потери здоровья или жизни. В УГКЦ объяснили, что Любомир Гузар готовит данный документ по просьбе синода епископов Киево-Галицкого архиепископства УГКЦ в ответ на соответствующее обращение МВД.

nbsp;RIN 2000-