Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:32

В Осетии взорвался телевизор привезенный из Грузии

В Осетии взорвался телевизор привезенный из Грузии В четверг в Южной Осетии прогремел взрыв, убивший двух сотрудников милиции. По предварительной информации, взорвался телевизор, который привезли граждане Грузии.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев предположил, что речь может идти о террористическом акте. "Пока у нас связи с этим селом нет, единственное знаю, что два милиционера убиты в результате взрыва, два - тяжело ранены", - приводит РИА "Новости" слова главы южноосетинского МВД.

Инцидент произошел около 10:00 по местному времени в селе Кохат Цхинвальского района. Несколько Грузинов подъехали к милицейскому посту на автомобиле, нагруженном телевизорами. "Документов при этом на груз у них не было. Они оставили телевизоры возле поста и уехали за документацией. Один из телевизоров взорвался", - сообщил Михаил Миндзаев.

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева назвала имена погибших сотрудников МВД - Азамат Алборов и Севастьян Малдзигов. По уточненным данным, еще двое милиционеров были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Во время взрыва также пострадали тринадцать местных жителей, помощь которым оказали на месте.

Расследованием инцидента занялись наблюдатели из состава миротворческого контингента. В село Кохат выехали мониторинговая группа, в которую входят представители миссии ОБСЕ, а также грузинского, российского и североосетинского батальонов Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, передает "Интерфакс".

В то же время представитель министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии отметил, что власти республики расценивают взрыв как теракт. Сотрудники милиции уже задержали подозреваемого в организации этой акции. По данным силовых ведомств, автомобиль с грузом взрывоопасных телевизоров направлялся из грузинского города Гори в югоосетинское село Дменис, находящееся к востоку от Цхинвали.

Напомним, что в среду власти Грузии обострили отношения с другой непризнанной республикой. Михаил Саакашвили пригрозил отправить в Абхазию отряды полиции, чтобы они силой освободили грузинского журналиста, задержанного за незаконное пересечение границы.

"У Сергея Багапша есть два пути - или он по собственной воле освобождает журналиста Малхаза Басилая, или это сделает грузинская полиция по приказу президента", - заявил Саакашвили.

В свою очередь руководство Абхазии сообщило, что репортера ждет суд за нарушение государственной границы. "Это не первый случай провокационных действий грузинской стороны, - отметил представитель президента Абхазии Кристиан Бжания. - Мы хотим еще раз напомнить руководству Грузии, что язык ультиматумов мы не приемлем".

nbsp;RIN 2000-