Российская Информационная Сеть
28 февраля, 19:23

ИноСМИ: Медведев демонстрирует только лояльность

ИноСМИ: Медведев демонстрирует только лояльность Надежды на то, что в случае избрания президентом России Дмитрия Медведева, первого вице-премьера, политический курс России станет более мягким, безосновательны, пишет сегодня авторитетная американская газета The Wall Street Journal.

В статье "Медведев не демонстрирует почти ничего, кроме лояльности" со ссылкой на лиц, знакомых с Медведевым. Этот человек "тихо, но эффективно работал как младший партнер в путинской кампании по восстановлению авторитарного правления в России", подчеркивают авторы статьи, Грегори Л. Уайт и Алан Каллисон.

"На этих выходных россияне почти наверняка изберут своим следующим лидером человека, который кажется большей части мира "нулем", - отмечает газета, добавляя, что главная загадка Медведева заключается в том, будет ли он заправлять делами сам. И, если будет, то "как он будет править".

В отличие от Путина, острого на язык автократа, суровое лицо которого можно увидеть повсюду в России, 42-летний Медведев является сдержанной, топорной персоной. Юрист по образованию, он пришел на вершины кремлевской бюрократии в качестве немногословного и лояльного помощника Путина, с которым они дружат почти 20 лет. Как и Путин, Медведев регулярно призывал к независимости судов, свободному рынку и борьбе с коррупцией. В своих предвыборных речах он избегал той антизападной риторики, которая является фирменным знаком Путина. Это и тот факт, что прошлое Медведева, в отличие от Путина, не связано с КГБ, привело к появлению надежд на более мягкое президентство.

Однако те, кто его знает, говорят, что такие ожидания безосновательны, пишет The Wall Street Journal. Более пристальный взгляд на послужной список Медведева показывает, что этот человек тихо, но эффективно работал как младший партнер в путинской кампании по восстановлению авторитарного правления в России. В течение последних 8 лет Медведев помогал Кремлю свернуть избирательные права. Назначенный Путиным председателем "Газпрома", Медведев контролировал установление контроля газового гиганта над раздражавшими Кремль независимыми конкурентными СМИ, включая национальный телеканал НТВ и влиятельные газеты, такие как "Известия": после этого они стали проправительственными.

Статус Медведева вырос, когда Путин сменил кремлевских чиновников, которые не одобряли рост влияния правительства, отмечает издание. В 2003 году Медведева назначили главой администрации Кремля, когда его предшественник Александр Волошин ушел в отставку в знак протеста против ареста Михаила Ходорковского, основателя нефтяной компании ЮКОС.

Поначалу Медведев, отмечает издание, критиковал яростную атаку властей на Ходорковского. Однако позднее он изменил свой подход - после того, как Путин поддержал кампанию против нефтяного магната. Большая часть ЮКОСа была ренационализирована. Ходорковский отбывает 8-летнее заключение за мошенничество и неуплату налогов.

Как глава администрации, Медведев был главным советником президента по внутренним вопросам, подчеркивает газета. Он помогал провести правовые изменения, которые вытеснили оппонентов Кремля из общественной жизни. В 2004 году Кремль ответил на кровавый захват заложников в школе в южном российском городе Беслан, отменив прямые выборы региональных губернаторов и членов парламента. Критики обвинили Кремль в оппортунизме. Медведев поддержал этот шаг как способ повысить "эффективность", пояснив, что элита России должна консолидировать власть, чтобы спасти страну от краха.

Медведев, добавляют авторы статьи, также помог провести законы, которые значительно осложнили регистрацию оппозиционных партий - законы, которые, по сути, сделали возможным практически бесконкурентное участие Медведева в президентской кампании сегодня. Он также поддержал новые антитеррористические законы России, по которым преступлением считается публичная критика властей.

Кремль приложил все силы к тому, чтобы сделать имидж Медведева одновременно и президентским, и демократичным. Государственные СМИ указывали на его музыкальную увлеченность "тяжелым металлом" и его каждодневные двухразовые заплывы в бассейне. В последние недели он бродил по интернету через iPhone и восхвалял свободу слова во время визита в сибирский город Красноярск. Когда в начале этого месяца группа Deep Purple сыграла в Кремле, Медведев крутил головой под песню Smoke on the Water, и гостелевидение показало его встречу с группой за кулисами.

Те, кто встречался с Медведевым 20 лет назад, когда он был студентом в Ленинграде, и позднее, когда он работал помощником мэра Санкт-Петербурга, характеризуют его скорее как осторожного функционера, чем как лидера. Сегодня, будучи ведущим кремлевским чиновником, он известен тем, что его брифинги уклончивы, и значительные части бесед проходят за закрытыми для журналистов дверями.

Американское издание напоминает, как вскоре после занятия нового поста Медведев встретился в итальянском ресторане с российскими журналистами, чтобы обсудить политику. Журналистов попросили не приносить блокноты. Из всех трех часов разговоров, как вспоминает Андрей Колесников, кремлевский ветеран-журналист газеты "Коммерсант", невозможно было вспомнить ни единого слова. Позднее другой кремлевский чиновник объяснил ему, почему. "Медведев не хотел лгать вам. Вот почему разговор оказался ни о чем", - пояснил он.

На посту главы администрации Медведев также побывал в Вашингтоне, где встретился с президентом Бушем и высокопоставленными американскими чиновниками. Некоторые люди, которые встречались с главой администрации, позднее удивлялись, зачем он совершил это путешествие. "Он был непритязателен, и было непохоже, что у него есть власть, которой можно было бы ждать от человека на его посту", - рассказал чиновник Госдепартамента, участвовавший во встречах.

Друзья и бывшие коллеги уверены, что нет почти никаких оснований предполагать, что Медведеву достанет убеждений или смелости пойти независимым курсом.

"У нового президента будет свое собственное политическое лицо. Однако это не приведет ни к каким радикальным изменениям в курсе", - заметил на семинаре во Франции на прошлой неделе Александр Волошин, который тесно сотрудничал с Медведевым в свою бытность главой администрации Путина с 2000 по 2003 год.

Конституция России дает президенту большие полномочия во внутренней, внешней и оборонной политике. Премьер-министр имеет более узкую ответственность за проведение экономической политики. Они могут быть отправлены в отставку президентом.

55-летний Путин настаивает, однако, что не станет вредить своему избранному преемнику, ссылаясь на "личную химию" между ними. Он также пообещал не пытаться перераспределить полномочия, когда произойдет обмен постами.

Как отмечает издание, предвыборная кампания Медведева, однако, не рассеяла предположений, что эта пара будет править Россией вместе. На многочисленных предвыборных плакатах они стоят бок о бок под слоганом: "Вместе мы победим". Когда Путин произносил свою прощальную речь в качестве президента в этом месяце, он изложил свои планы для России до 2020 года. Неделей позднее Медведев последовал за ним с экономической программой, которая была тесно с ними увязана.

Пресс-секретарь Медведева отказала The Wall Street Journal в запросе на интервью. В ответ на письменные вопросы она передала через пресс-секретаря Кремля, что у Медведева "нет никакого желания вступать в конфликт с господином Путиным" - не из-за отсутствия решительности, сказала она, а потому, что они являются "идеологическими союзниками". Конституция России четко называет главой государства президента, и в случае избрания Медведев намерен выполнять эту роль, подчеркнула она.

nbsp;RIN 2000-