Российская Информационная Сеть
29 февраля, 10:22

В российской армии ожидается всплеск дедовщины

В российской армии ожидается всплеск дедовщины Военные прокуроры и правозащитники ожидают всплеска дедовщины в российской армии в весенний призыв 2008 года.

Это неизбежно произойдет из-за того, что новобранцы будут призваны только на 12 месяцев, а не на полтора года, как те, кто попал в осенний призыв 2007 года, пишет "Российская газета".

Весенних призывников по возможности разместят отдельно от старших призывов. Однако разделить российскую армию по возрастным категориям, когда в одном полку служат только новички, а другом - сплошные "деды", в любом случае не выйдет. Поэтому командиры заранее стращают подчиненных суровой карой за рукоприкладство и готовятся к массовому переселению в казармы.

Накануне начальник управления ГВП РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что за дедовщину в российской армии в 2007 году осудили более двух тысяч человек. "Есть такие уродливые факты в армии и других воинских формированиях. В 2007 году порядка 2 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения", - сказал Никитин.

Никитин также сказал, что в ГВП озабочены большим количеством суицидов в Вооруженных силах, Внутренних войсках и других воинских формированиях. "Мы планируем совместно с органами военного управления провести детальное исследование данных фактов и выработать дополнительные меры", - сказал Никитин.

По официальной статистике, только в Вооруженных силах РФ в 2007 году произошло более 200 самоубийств.

nbsp;RIN 2000-