Российская Информационная Сеть
29 февраля, 11:53

Две трети британцев потеряли связь с религией

Две трети британцев потеряли связь с религией Опубликованный накануне отчет Комиссии по правам человека ООН, утверждает, что две трети жителей Туманного Альбиона не чувствуют связи с религией, сообщает балтийский портал Baznica.info.

Приведенные в отчете данные обозначили немалое отличие от результатов британской переписи населения, которые свидетельствуют о том, что 72% жителей Объединенного Королевства считают себя христианами.

Представительница ООН Асма Яхангир, ответственная за составление отчета, призвала в связи с этим Церковь Англии отказаться от своих привилегий, поскольку "официальный статус христианства не имеет отношения к настоящей ситуации в религиозной демографии".

Другой темой отчета была ситуация с мусульманами в Великобритании в контексте борьбы правительства с терроризмом. Отчет критиковал новый закон, позволяющий полиции захватывать и обыскивать дома тех, кто мог бы иметь связь с террористами, даже если подозрения не подтверждены весомыми доказательствами. В 2004-2006 годах полиция отметила, что количество задержанных людей "с азиатской внешностью" выросло до 84%. При этом полиция ссылается на то, что новый закон это позволяет. Более того, согласно отчету ООН, 80% мусульман чувствуют, что в Великобритании их дискриминируют.

С другой стороны, Асма Яхангир заметила, что нельзя принимать попытки объяснить нарушение закона культурным или религиозным контекстом, а таким аргументом часто пользуются британские исламские лидеры, во время дискуссий на тему прав женщин.

nbsp;RIN 2000-