Российская Информационная Сеть
29 февраля, 13:03

Sony разработала сверхъемкий винчестер

Sony разработала сверхъемкий винчестер Японская корпорация Sony разработала базисную технологию компьютерного жесткого диска нового поколения, емкость которого в пять раз превосходит нынешние образцы.

На вариант такого устройства для переносного ноутбука, например, можно будет поместить 150 часов видеоизображения самой высокой четкости (HDTV).

Новая технология основана на записи информации с помощью лазерного луча. Она позволяет на один квадратный дюйм площади винчестера поместить данные объемом 1 терабит. При этом Sony не собирается сама производить жесткие диски нового поколения. Она намерена вступить в кооперацию с какой-либо электротехнической компанией, специализирующейся на этом виде продукции, и передать ей свою технологию.

Сама же Sony будет концентрировать усилия на выпуске видеозаписывающей аппаратуры, работающей в формате Blu-ray. Он разработан специалистами корпорации и после жесткой конкурентной борьбы (в частности, после отказа Toshiba от планов по продвижению HD DVD) стал сейчас единым стандартом для DVD следующего поколения с повышенной емкостью носителя и четкостью изображения, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-