Российская Информационная Сеть
29 февраля, 13:19

НАСА отложило создание нового атомного марсохода

НАСА отложило создание нового атомного марсохода Миссия НАСА по запуску на Красную планету атомного марсохода Mars science lab сталкивается с техническими сложностями и растущими затратами. Это может привести к переносу запуска лунохода, запланированного на 2009 год.

Инженерам придется найти новое решение для создания защитного панциря марсохода. Как показывают расчеты, нынешняя защита не выдержит сопротивления атмосферы Красной планеты. На решение этой проблемы потребуется от $20 до 30 млн. Однако затраты на Mars science lab уже на $165 млн. превышают изначальную смету в $1,8 млрд. Тем не менее пока НАСА не намерено переносить запуск с 2009 года, но вместе с тем в качестве альтернативных дат старта миссии теперь называются и 2010 и даже 2011 годы.

Mars science lab должен стать самым продвинутым и дорогостоящим марсоходом за всю историю космонавтики, отмечает ИТАР-ТАСС. Робот длиной в два метра существенно опережает по запасу прочности и возможностям работающие сейчас на Красной планете марсоходы Spirit и Opportunity. За более чем четыре года исследований они обнаружили геологические доказательства существования в прошлом воды на Марсе. Задачей Mars science lab будет определение того, существовали ли когда-либо на планете благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также: есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни.

nbsp;RIN 2000-