Российская Информационная Сеть
29 февраля, 17:22

Алексей Воробьев споет "Калинку-малинку" на "Евровидении"

Алексей Воробьев споет "Калинку-малинку" на "Евровидении" Мы очень благодарны телеканалу "Россия", который счел возможным включить Алексея Воробьева, артиста Universal Music, в список финалистов российского отбора на конкурс "Евровидение-2008".

Несмотря на то, что отношения канала артистом, к величайшему сожалению, не складывались - хотя Алексей и начал свою музыкальную карьеру в проекте именно этого канала.

Ни для кого не секрет, что с момента окончания проекта "Секрет успеха" и до сегодняшнего дня, несмотря на очевидную популярность, этот артист не появлялся в эфирах телеканала "Россия".

Имя Алексея Воробьева в списке участников заключительного тура свидетельствует о желании канала провести по-настоящему честный конкурс.

Песня, представленная нашим артистом, написана им в соавторстве специально для "Евровидения" в английской и русской музыкальных версиях, но в каждую из них включен фрагмент русской народной песни "Калинка-малинка".

Чтобы пресечь любые возможные спекуляции на этот счет, разъясняем, что по документам российского авторского общества, "Калинка-малинка" является народной музыкой, а по международным правилам "Евровидения2 использование народной музыки в новом музыкальном произведении, не опубликованном и не исполнявшимся публично до 1 октября предыдущего года, разрешено в любой форме и объеме. Так, например, на юбилейном 50-м конкурсе "Евровидение" в песне победительницы, греческой певицы, был использован фрагмент народного греческого фольклора.

"Калинка-малинка" является своего рода международной "визитной карточкой" России, и ее включение в современный музыкальный текст песни, представляющей нашу страну, было принципиально - это символизирует смену времен и преемственность поколений. Очень надеемся, что наша позиция найдет поддержку у музыкального руководства телеканала "Россия".

Менеджмент артиста.

Комментарий Алексея Воробьева.

Как бывший футболист, я всегда мечтал увидеть Россию чемпионом мира по футболу. Но, раз нет, то пусть мы будем первыми хотя бы на "Евровидении" - нам это уже по силам! Я страшный патриот, и каждый конкурс, где наша страна принимает участие, для меня настоящее событие. Поэтому, кто бы не поехал от России в этом году, буду болеть за него, как сумасшедший. Но я - человек очень конкурсный, и надеюсь когда-нибудь сам принести России победу на "Евровидении".

Об открытом конкурсе на канале "Россия" я узнал только 20 января, за десять дней до окончания подачи документов, так что у меня было очень мало времени на подготовку. Буквально за одну ночь мы, с моим другом Володей Молчановым, написали песню, которая объединяет наши народные традиции и самые современные мировые музыкальные тенденции. Даже английский текст я придумал сам, и это при моем-то знании языка! Но для меня это было очень важно - наша песня своего рода музыкальный экспорт - message из России - "Вы знаете нас только по "Калинке-малинке", но мы уже совсем другая страна и скоро покажем, на что мы способны!"

А когда 8 февраля я услышал в выступлении президента, что Россия должна стать страной, устанавливающей мировые стандарты, то совсем развеселился - ведь моя песня именно об этом! А если мой английский не позволил до конца раскрыть эту тему - ничего, главное получилось по-настоящему весело! Может быть, моя песня чуть-чуть слишком современна для эфира канала "Россия", но мне очень хотелось показать, что мы смотрим в будущее, а не в прошлое!

Пожелайте мне удачи, буду очень стараться!

Алексей Воробьев.

Как нам стало известно, в настоящее время Алексей заканчивает работу над собственными аранжировками англоязычной и русскоязычной версий песни. Очень надеемся, что в ближайшее время удастся услышать песню и составить о ней впечатление.

Похоже, песня Алексея Воробьева настолько конкурентоспособна, что, судя по всему, разыгрывается нешуточная борьба - мяч оказался у игрока, в чьей победе ни канал, ни шоу-бизнес не заинтересован.

Песня Алексея Воробьева оказалась настолько крепким экспортным продуктом, что, видимо, предпринимаются попытки по дисквалификации, особенно в контексте ослабления позиции Димы Билана (песня, на которую он делал ставку, уже дисквалифицирована).

Однако, как уже было сказано выше, согласно конкурсному регламенту "Евровидения", никаких поводов для снятия песни с отборочного этапа не существует - использование народной музыки абсолютно легитимно. Поэтому надо придумывать что-нибудь еще.

nbsp;RIN 2000-