Российская Информационная Сеть
29 февраля, 18:28

Каждый сотый американец сидит в тюрьме

Каждый сотый американец сидит в тюрьме Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по количеству заключенных.
Об этом свидетельствует обнародованный в четверг новый доклад, который был подготовлен американским неправительственным исследовательским Центром Пью.

Согласно собранной им статистике, в США по состоянию на начало текущего года в заключении находилось 2,319 млн человек. В то же время в Китае, численность населения которого намного выше, чем в США, этот показатель был равен 1,5 млн человек.

В соответствии с выводами авторов доклада, основными факторами, приводящими к тому, что США лидируют по числу заключенных, являются суровость местного законодательства, острота проблемы наркомании в стране, высокий уровень преступности.

При этом составители документа указывают, что, по их выводам, содержание в заключении рекордно высокого количества людей в Соединенных Штатах "не имеет четко выраженного воздействия ни на предотвращение рецидивизма, ни на сокращение уровня преступности в целом".

Как отмечается в докладе, в минувшем году на содержание пенитенциарной системы в США было затрачено более 49 млрд долларов. В 1987 году на эти же цели было ассигновано примерно 11 млрд долларов. Количество заключенных в США за это двадцатилетие практически утроилось, подчеркивает Центр Пью.

nbsp;RIN 2000-