Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:08

Обложка лесбийского журнала "DIVA" подверглась цензуре

Обложка лесбийского журнала "DIVA" подверглась цензуре Обложка лесбийского журнала "DIVA", изображающая объятия лесбиянок, была подвергнута цензуре после возражений со стороны одной из крупных розничных сетей.

"DIVA", крупнейший в Европе лесбийский глянцевый журнал, выбрал эту фотографию как дань уважения легендарной обложке журнала "Rolling Stone", где были изображены Джон Леннон и Йоко Оно, для своего номера, посвященного сексу.

Джейн Чижельска (Jane Czyzselska), редактор журнала "DIVA", объяснила: "Фотография Йоко и Джона, сделанная Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz) для журнала "Rolling Stone" в 1981 году, является одной из культовых фотографией наших дней. Выпуск "DIVA", посвященный сексу, был вдохновлен и сделан как дань памяти Лейбовиц и ее выдающемуся и бессмертному вкладу в культуру".

Представитель издательства Millivres Prowler Group, которое владеет журналом, заявил: "В одиннадцатом часу мы получили уведомление, что журнал не может выйти с этой обложкой. К сожалению, мы были вынуждены подвергнуть ее цензуре, потому что одна крупная розничная сеть возразила против нее. Подробных объяснений мы не получили".

Фотография Лейбовиц была последней фотографией Леннона, и недавно комиссия, состоявшая из редакторов журналов, художников и дизайнеров, признала ее лучшей обложкой журнала за последние 40 лет.

В июле прошлого года обложку еще одного журнала Millivres, GT, сочли слишком пикантной для размещения в метро Лондона. Руководство метро обратилось с просьбой заменить фотографию на более спокойную. Руководители метро отвергли фотографию, использовавшуюся в рекламной кампании, потому что на их взгляд одна из моделей была в дезабилье.

По иронии судьбы, эта обложка была сделана для номера GT, посвященного 40-й годовщине декриминализации гомосексуальности в Великобритании. Апрельский номер журнала "DIVA" выйдет 6 марта.

nbsp;RIN 2000-