Российская Информационная Сеть
1 марта, 13:24

Альфа Центавра может "располагать" обитаемыми планетами

Альфа Центавра может "располагать" обитаемыми планетами Каменистые планеты земного типа, причём с условиями на поверхности, пригодными для жизни, должны существовать у ближайшей к нам звезды - Альфы Центавра.

К такому выводу пришли Хавьера Гедес, Грег Лауфлин и их коллеги из Университета Калифорнии в Санта-Круз. Если американские исследователи правы, ближайшую населённую живыми существами планету (ну или хотя бы ближайшую планету, просто "пригодную для заселения") от Земли отделяют всего 4,36 световых года.

В одной из предыдущих работ астрономов было выполнено моделирование формирования планетной семьи у двух основных звёзд этой тройной системы (? Центавра А и ? Центавра B), которые по размеру и массе близки к Солнцу (третий компаньон, заметно удалённый от первых двух, - это красный карлик Проксима Центавра). А в свежем исследовании американцы вновь провели такое тщательное моделирование для Альфа Центавра B. Астрономы поясняют, что компаньоны A и B (обращающиеся вокруг общего центра тяжести на расстоянии примерно в 1,5 млрд. км друг от друга) имеют высокую концентрацию тяжёлых элементов, что характерно для солнц, которые родились в окружении пылевых протопланетных дисков.

"Если наше понимание формирования планет земного типа верно, там обязательно должны быть землеподобные планеты - у каждого из членов бинарной пары Альфы Центавра", - заявил Лауфлин. Причём планеты эти в численном эксперименте американцев "конденсировались" как раз в обитаемой зоне - области вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Хотя миры земного типа открыть у других звёзд непросто (подавляющее большинство найденных до сих пор экзопланет - это настоящие гиганты), в случае с ? Центавра A и B у астрономов есть все шансы на успех. Специалисты из Университета Калифорнии предлагают использовать тут измерение тончайших колебаний лучевой скорости данной пары звёзд. Пусть колебания эти от обращения "Сестры Земли" составят всего 10 см в секунду, зато на руку исследователям окажется близость этих звёзд к нам, а у компаньона B - ещё и спокойная атмосфера, что должно способствовать повышению точности измерений.

Однако чтобы достоверно установить наличие около Альфы Центавра планет земного типа, учёным придётся просеять результаты предстоящих многолетних наблюдений. Так будет исключено влияние случайных шумов, уточняет журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-