Российская Информационная Сеть
1 марта, 13:28

Депрессия придает людям силу и решительность

Депрессия придает людям силу и решительность Американские и британские ученые, проведя масштабное исследование, в котором приняли участие 2 млн. человек из 80 стран мира, выступили с утверждением о том, что самый опасный возраст с точки зрения депрессивного состояния - 44 года.

Оказалось, что именно в этот момент жизни депрессия "своевольно" обостряется - вне зависимости от пола, семейного положения или уровня дохода. По сравнению с людьми этого возраста, риск впасть в депрессию минимален у молодежи и пожилых людей.

Выходить из депрессивного состояния, как правило, начинают к 50 годам. Исследователи считают, что само знание о том, что этот возраст опасен с точки зрения возникновения психологического спада, должно помочь людям в борьбе с этим неприятным душевным состоянием. В то же время некоторые психиатры утверждают, что депрессия иногда оказывается полезной для человека. Делая такой вывод, специалисты опираются на то, что люди страдали депрессией еще в каменном веке, однако это психическое расстройство никуда не исчезло в процессе эволюции человека - значит, оно зачем-то может быть нужно.

Как правило, утверждают психологи, депрессивное состояние помогает человеку совершить какое-то решительное действие в жизни: разорвать ненужные отношения, сменить надоевшую работу и т.д. Кроме того, пережив депрессию, человек становится более сильным и менее восприимчивым к переживаниям. Такая позиция медиков в какой-то степени перекликается с еще одним недавним открытием: оказывается, снятие нервного напряжения посредством приема антидепрессантов связано скорее с самовнушением, чем с реальным воздействием препарата на организм, замечает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-