Российская Информационная Сеть
2 марта, 09:52

В США спустили на воду боевой корабль "Нью-Йорк"

В США спустили на воду боевой корабль "Нью-Йорк" На судоверфи в Новом Орлеане торжественно спущен на воду тяжелый военный корабль "Нью-Йорк". При его сооружении использовано семь с половиной тонн стали, собранной на месте разрушенного террористами в 2001 году Всемирного торгового центра.

Стоимость судна - миллиард долларов, длина - более 200 метров. На его борту разместятся 360 человек экипажа, 700 морских пехотинцев, вертолеты и бронетехника. Об этом сообщил из Нью-Йорка корреспондент Радио Свобода Владимир Морозов.

Тысячи людей, среди которых семьи и друзья погибших при катастрофе Всемирного торгового центра, собрались у серого борта корабля, украшенного красными, белыми и голубыми транспорантами. На носовой части "Нью-Йорка" выведены две вертикальные полосы, символизирующие разрушенные башни торгового центра, и надпись "Не забудем - никогда!"

Конгрессмен из Нью-Йорка Вито Фосселла сказал: - Это грандиозно - видеть, что из руин Торгового центра возник мощный боевой корабль, который будет охранять наши берега и защищать нашу свободу.

В числе операций, для которых предназначен "Нью-Йорк", - борьба с террористами. Предполагается, что капитаном корабля будет назначен уроженец города Нью-Йорк адмирал Кюртис Джонс.

nbsp;RIN 2000-