Российская Информационная Сеть
3 марта, 08:56

В России составят список не явившихся на выборы

В России составят список не явившихся на выборы С такой инициативой выступил губернатор Ленинградской области, сообщает "Эхо Москвы".

Он предлагает составить список граждан, не принявших участие в голосовании на президентских выборах. Явка избирателей в Ленинградской области составила около 60 процентов. И хотя этот показатель почти аналогичен тому, что был зафиксирован в целом по стране, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, решил выяснить, почему на участки пришли лишь чуть более половины избирателей.

Он предлагает провести среди жителей региона специальный опрос. И как заявил Сердюков, если причина, по которой человек не смог посетить выборы, устранима силами администрации, ее постараются решить. Как передают информационные агентства, речь, в частности, идет об отсутствии транспорта.

В то же время, как отдельно отметил губернатор области, "если кто-то не хочет голосовать принципиально - то это его конституционное право". Комментируя сам показатель явки, Сердюков заявил, что 90% явки ему были не нужны: "Надо реально смотреть на вещи, выходить к избирателям, чтобы понять, насколько они заинтересованы в выборах".

В Ленинградской области лидирует Дмитрий Медведев, набирая около 70% голосов.

nbsp;RIN 2000-