Российская Информационная Сеть
3 марта, 09:07

Боевики ХАМАС стреляют из американских винтовок

Боевики ХАМАС стреляют из американских винтовок Боевики радикальной исламистской группировки ХАМАС, сражающиеся против подразделений Армии обороны Израиля в секторе Газа, используют штурмовые винтовки М-16 американского производства, пишет газета The Jerusalem Post.

По данным издания, которое ссылается на источники в среде исламистов, оружие и боеприпасы были захвачены у сторонников группировки ФАТХ, спонсируемой американцами.

Те же собеседники сообщили Jerusalem Post, что боевики смогли переправить в сектор тонны взрывчатки, а также массу оружия и амуниции во время недавнего прорыва границы с Египтом.

В секторе Газа ХАМАС, по информации газеты, располагает пятнадцатью тысячами бойцов, которые разбиты на четыре бригады. В то же время, к боям против израильтян исламисты сознательно не привлекают подконтрольных им полицейских, которых также насчитывается около 15 тысяч.

Хамасовцы опасаются того, что при вовлечении полиции в боевые действия, в секторе образуется вакуум власти, который смогут заполнить их политические оппоненты, представляющие другие движения, например, ФАТХ.

Газета также пишет, что на стороне ХАМАСа сражаются и другие палестинские группировки, боевикам которых поручают запуски неуправляемых ракет по израильской территории. Общая численность союзников ХАМАСа достигает полутора тысяч боевиков.

Напомним, в последние дни ситуация в районе сектора Газа значительно обострилась: в ответ на массированные ракетные обстрелы своей территории Израиль проводит регулярные налеты на инфраструктуру ХАМАСа, а наземные подразделения ЦАХАЛа начали ограниченную операцию на севере сектора.

При этом израильское руководство не исключает возможности начала крупномасштабной операции против боевиков. Единственное, что останавливает израильтян - это опасение роста потерь - как среди собственных военнослужащих, так и среди гражданского населения сектора Газа, которое боевики часто используют в качестве "живого щита".

nbsp;RIN 2000-