Российская Информационная Сеть
3 марта, 14:49

В Ираке похищен архиепископ города Мосул

В Ираке похищен архиепископ города Мосул Архиепископ города Мосул Павел Фарадж Рахо похищен неизвестными 29 февраля. Его водитель и двое охранников убиты похитителями.

Как сообщает сегодня сайт Патриархия.ru со ссылкой на информацию агентства AsiaNews и телекомпании Ishtar TV, похищение произошло в 5.30 по местному времени, когда иерарх, по завершении последования Via Crucis (Крестного Пути), вышел из собора Святого Духа в Мосуле.

Поступили сведения о том, что похитители вскоре выдвинули свои условия, однако не сообщается, какие именно.

"Архиепископ в руках террористов, - рассказал агентству AsiaNews епископ города Арбиль Раббан Аль-Кас, - но мы не знаем, в каком он состоянии. Это ужасный может для нашей Церкви. Пожалуйста, молитесь о нас".

1 марта в христианском селении Карамлес близ Мосула прошли похороны убитых шофера и телохранителей. У каждого из них остались по трое детей.

Паства 67-летнего иерарха выразила большую обеспокоенность состоянием его здоровья. "Архиепископ должен ежедневно принимать лекарства; мы надеемся на гуманность этих людей" (похитителей. - Прим. ред.), сообщил источник агентства AsiaNews в Мосуле.

Лидеры христиан Ирака прилагают усилия к освобождению архиепископа; ожидалось, что в этом их поддержат и некоторые имамы.

Вскоре после похищения с призывом проявить благоразумие и человечность и немедленно освободить архиепископа Рахо выступил Папа Бенедикт XVI. Понтифик выразил солидарность с Патриархом Халдейской церкви кардиналом Эммануилом III Делли (в настоящее время находящимся в Аммане), "со всей христианской общиной (Ирака), переживающей тяжелые испытания, а также с членами семей погибших".

Папа призвал вселенскую Церковь "объединиться в горячей молитве за обретение народом Ирака пути к мира".

В воскресной проповеди после традиционной молитвы Angelus Domini Папа Бенедикт XVI вновь выразил глубокую тревогу в связи с происходящим в Ираке и на Святой Земле.

Ранее архиепископ Мосула Фарадж Рахо выступал с резким осуждением гонений, которым подвергаются христиане в этом городе, и неоднократно получал угрозы в свой адрес. 3 июня 2007 года в этом же городе был убит халдо-католический священник Рагид Гани и три иподиакона.

nbsp;RIN 2000-