Российская Информационная Сеть
3 марта, 15:53

Финансовый кризис в США ударил по британскому банку

Финансовый кризис в США ударил по британскому банку 8,7 миллиарда фунтов (17,2 миллиарда долларов) потерял из-за кризиса в мировой финансовой системе крупнейший британский банк HSBC. "Перспективы на оставшуюся часть 2008 года неясны", - отметил в своем заявлении глава финансовой организации Стивен Грин.

Руководство HSBC признало, что в 2007 году мировая финансовая система испытывала "небывалое напряжение". По словам Грина, замедление экономического роста и положение с кредитами в США могут еще больше осложнить ситуацию, прежде чем она начнет выправляться. Объем прибылей, недополученных HSBC, - больше, чем у других британских банков, входящих в первую пятерку. RBS недополучил 2,5 миллиарда фунтов, Barclays - 1,6 миллиарда

В то же время прибыль HSBC за прошедший год составила 12,2 миллиарда фунтов (24,2 миллиарда долларов) - на 10% больше, чем в предыдущем году, отмечает ВВС. Кризис в области кредитов, вызванный серьезными проблемами на американском рынке недвижимости, затронул операции HSBC в США, однако в Азии результаты были хорошими. Рост прибылей позволил банку увеличить выплату дивидендов держателям акций на 11%.

nbsp;RIN 2000-