Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:39

Выбирая Медведева Россия голосовала за команду

Выбирая Медведева Россия голосовала за команду Россия десятками миллионов голосов подтвердила свои симпатии действующей команде государственной власти. 70,23% избирателей, пришедших на участки, проголосовали за преемственность курса Владимира Путина.

Эти голоса и принесли Дмитрию Медведеву безоговорочную победу.

Мандат доверия Медведеву.

В победе Дмитрия Медведева в первом туре никто не сомневался, равно как и в победе "Единой России" на выборах в декабре 2007 года. Спор шел лишь на проценты: интригой выборов оставалось количество избирателей, которые придут в этот день на участки для голосования. Уверенность населения страны в победе преемника Владимира Путина могла привести к существенному снижению явки.

Однако более 60% избирателей все же осознали свою роль в сотворении новейшей российской истории и пришли 2 марта на избирательные участки, что обеспечило российским выборам абсолютную легитимность. "Считаю, что любое лицо, набравшее большинство в результате таких выборов, наделено мандатом доверия", - заявил сам Дмитрий Медведев.

При этом наблюдатели отмечают, что выборы прошли в беспрецедентно спокойной атмосфере: не было зафиксировано серьезных нарушений хода голосования, не было традиционных для выборов скандалов и взаимных обвинений среди кандидатов.

Уникальность сегодняшних выборов состоит в том, что, выбирая Дмитрия Медведева, страна голосовала не просто за нового президента, а за целую команду управленцев, хорошо зарекомендовавшую себя за последние 8 лет. Точно такая же ситуация происходила на парламентских выборах в декабре прошлого года. В итоге в России сформирован работоспособный, сплоченный парламент, есть легитимный президент и популярный в народе национальный лидер, готовящийся занять должность премьер-министра. Что особенно важно, все ветви власти уже продемонстрировали, что умеют работать в одном русле, без конфликтов и соревнования амбиций.

О том, как собирается работать новый президент и его команда, Дмитрий Медведев рассказал журналистам в ночь со 2 на 3 марта, когда уже были известны предварительные итоги подсчета голосов: "Что же касается курса, который я бы предполагал проводить, то я считаю, что это путь, который выбран нашей страной 8 лет назад. И основные приоритеты этого развития были обозначены в ходе Гражданского форума и во время выступлений на других площадках, например в Красноярске. Можно по-разному переставлять элементы программных позиций, но самое главное, что это продолжение курса, который проводился до этого".

Президент и премьер.

Как показывают опросы, население, полностью разделяя идею преемственности власти, интересуется тем, как же будут распределяться полномочия между двумя лидерами государства - Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, согласившимся занять пост премьера при новом президенте. Ответ на это вопрос в ночь избрания дал сам Медведев: "Я считал бы, что наши отношения с Путиным должны строиться исходя из двух моментов. Это товарищеские и партнерские отношения. Мы вместе долго работали и доверяем друг другу. Мы будем действовать исходя из той концепции власти, которая была предложена. У президента свои полномочия, у премьера - свои. И полномочия эти вытекают из Конституции и действующего законодательства. Я уверен, что наша совместная работа в такой эффективной связке может принести стране довольно интересные результаты и стать положительным фактором в развитии нашего государства".

Результаты выборов показали, что стабильная жизнь и уверенность в будущем - главные ценности современного избирателя. Как свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в феврале этого года, население ожидает от нового президента, в первую очередь, бескомпромиссной борьбы с коррупцией и превращения России в один из крупнейших мировых финансовых центров (по 46% голосов). Следом идет ожидание совершенствования судебно-правовой системы и улучшение работы административного аппарата. Еще 15% опрошенных отметили, что очень важно сделать доступными для граждан всей страны Интернет и другие информационные ресурсы. Видимо, такой "наказ от избирателей" стал возможным благодаря тому, что Дмитрий Медведев фактически единственный из первых лиц государства, кто начал осваивать Интернет - открыл там свою страницу www.medvedev2008.ru и вполне заинтересованно отзывался о российской субкультуре в Интернете.

Обогнал всех, кроме Путина.

Остальные участники предвыборной гонки получили благодарность от новоизбранного президента. Дмитрий Медведев поблагодарил их за участие в выборах, а их электорат - за внимание к судьбе страны. "Я хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за меня. Я хочу поблагодарить всех, кто голосовал за других кандидатов, потому что вместе мы составляем почти две трети населения нашей страны. Значит, нам не безразлично ее будущее, значит, мы можем сохранить тот курс, который предложил президент Путин. И я уверен, что у нас есть все шансы для этого. Вместе мы будем двигаться дальше. Вместе мы победим", - с такими словами Дмитрий Медведев обратился к собравшимся на Красной площади в Москве вечером 2 марта, когда голосование было окончено.

Избиратели по-своему отдали дань конкурентам Медведева: лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,76%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9,37%, а лидер ДПР Андрей Богданов - 1,2% голосов.

При этом, несмотря на то, что Дмитрий Медведев получил неоспоримо весомую поддержку со стороны избирателей - 70,23%, ему не удалось преодолеть рекорд Владимира Путина, набравшего на президентских выборах в 2004 году 71,31% голосов.

nbsp;RIN 2000-