Российская Информационная Сеть
3 марта, 17:44

Организация "Голос" заявляет о нарушениях на выборах

Организация "Голос" заявляет о нарушениях на выборах Российская общественная ассоциации "Голос" заявляет о многочисленных нарушениях в ходе состоявшихся 2 марта выборов президента РФ, но признает, что трудно собрать документально подтвержденные доказательства.

"Если заявление считать доказательством, то заявлений в Избирком очень мало, также как мало было наблюдателей, которые готовы были написать эти заявления", - сказала руководитель ассоциации Лилия Шибанова на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По ее словам, Центризбирком запретил членам "Голоса" знакомиться с обращениями о нарушениях, которые поступали в региональные избиркомы. "Нельзя доверять заявлениям Чурова о том, что доказательств (нарушений на выборах) не существует", - добавила Шибанова.

Она также рассказала, что все обращения, которые были у ассоциации, представлены в ЦИК. Однако, считает Шибанова, реально никто "не собирается бороться с теми нарушениями, которые есть, и получилось, что все, кто не согласны с этой системой, провокаторы", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев сказал на пресс-конференции, что, помимо нарушений прав наблюдателей и минимизацией контроля за голосованием, использовались различные способы искусственного увеличения явки, в частности, лотереи и розыгрыши призов на избирательных участках. Он также обратил внимание, что, согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, по итогам думских выборов в них приняли участие 109 млн избирателей, а в президентских - 107 млн.

Другой эксперт "Голоса" Виктор Вахштайн сказал журналистам, что, по мониторингу, который провела ассоциация, освещение деятельности кандидатов в президенты в СМИ было неравномерным, - 64% всех упоминаний, так или иначе связанных с выборами, содержали в себе упоминание о Дмитрии Медведеве.

Напомним, ранее о нарушениях в ходе президентских выборов в России заявили, в частности, представители КПРФ, а ПАСЕ объявила выборы недемократичными. В свою очередь глава ЦИК РФ Чуров назвал ложью и пропагандой все разговоры о нарушениях и фальсификациях на выборах.

nbsp;RIN 2000-