Российская Информационная Сеть
3 марта, 18:20

Вертолет США провел разведку в небе Крыма

Вертолет США провел разведку в небе Крыма Американский военный вертолет, поднявшийся в воздух с борта боевого корабля "Сан-Джасинто", провел разведку российской и украинской систем противовоздушной обороны, защищающих Крым.

"По нашим данным, вчера около пяти вечера, когда корабль еще находился на расстоянии 150-200 км от берега, с борта был поднят вертолет, который вторгся в воздушное пространство Украины. Винтокрылая машина пролетела над Севастополем и Бельбеком, провела разведку средств ПВО Украины и России, а затем вернулась на борт", - приводят "Известия.ру" слова депутата Севастопольского горсовета Евгения Дубовика.

Народный избранник отметил, что полет американского вертолета не был санкционирован. В связи с этим Украине пришлось поднять в воздух истребитель. Однако конкретных шагов украинские военные не предпринимали, пока дипломаты не связались с Пентагоном. "В результате американцы посадили вертолет, но он к тому времени уже успел провести разведку", - подчеркнул депутат.

Евгений Дубовик сообщил, что позднее корабль ВМФ США "Сан-Джасинто" зашел в бухту Севастополя, даже не подняв украинский флаг. Только после протестов местных жителей соответствующий флаг появился на мачте боевого судна.

nbsp;RIN 2000-