Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:44

В правительстве Путина будет больше вице-премьеров

В правительстве Путина будет больше вице-премьеров Перестановки в исполнительной власти произойдут не раньше мая, считают эксперты, уже готовые предсказывать новую структуру правительства. Именно после инаугурации определятся структура и состав нового правительства.

Чиновники ожидают появления "силового" и "контрольно-надзорного" вице-премьеров. Что касается администрации президента, то ее Медведев будет формировать вместе с Путиным. Эксперты предрекают возвращение в администрацию Александра Волошина, пишут "Ведомости".

Новую схему работы исполнительной власти знают сейчас "только два человека", отмечают источники в администрации президента и правительстве, но можно уверенно сказать, что в кабинете усилится роль и вырастет число вице-премьеров. Через них Путин и будет руководить правительством, уверены несколько сотрудников органов исполнительной власти: будет воспроизводиться структура администрации президента, где функции вице-премьеров выполняют заместители ее руководителя и помощники президента.

Первые зампреды правительства будут без портфелей, остальные возглавят ключевые министерства, отмечают источники. Между тем, чиновник в аппарате правительства уверен, что "ключевые" вице-премьеры не будут совмещать свой пост с должностью министра. Сейчас единственный вице-премьер с портфелем - это министр финансов Алексей Кудрин.

Ранее Владимир Путин говорил о необходимости появления "земельного" вице-премьера. Появится и "силовой" вице-премьер, полагает источник в ФСБ. Ему достанутся полномочия по координации военной промышленности, которые сейчас у первого вице-премьера Сергея Иванова, добавляет сотрудник Минобороны, в ведении "силового" зама может оказаться и новое министерство оборонной промышленности. В новом кабинете могут быть "перетасованы" ключевые руководители МВД и ФСБ, не исключает сотрудник МВД.

Может появиться и "контрольно-надзорный" вице-премьер, считает источник, близкий к правительству. Службы могут быть подчинены напрямую правительству, и именно этот вице-премьер будет курировать их. Сейчас в ведении министерств 19 служб, 10 подчинены премьеру, пять - президенту. Агентства будут более жестко контролироваться министерствами, полагает госчиновник: они могут стать департаментами министерств.

Эксперты ожидают возвращения в администрацию президента Александра Волошина

Политологи отмечают, что в день выборов Дмитрий Медведев обозначил людей, которые сохранят или усилят свои позиции в новом правительстве и администрации президента. Поздравить Медведева с победой приехали руководитель штаба Сергей Собянин, замруководителя администрации президента Владислав Сурков, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр регионального развития Дмитрий Козак, лидер "Единой России" Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин и экс-руководитель АП Александр Волошин.

Медведев сообщил, что собирается формировать правительство и администрацию президента вместе с Путиным. Офисом премьера останется Белый дом, а президента - Кремль. Собянин уточнил, что премьер не будет слабой фигурой - у него по Конституции колоссальные полномочия.

Между тем, как сообщает газета "Твой день", в Белом доме под контролем Федеральной службы охраны уже полным ходом идут работы по подготовке кабинета для нового премьера. Новое рабочее место Владимира Путина будет напоминать его кремлевский кабинет. Кабинет будет выполнен в стиле модерн, так как Путин любит практичность, с элементами русской традиционной архитектуры. Кроме того, для нового премьера будет построен спортзал и комната отдыха.

Накануне президент Владимир Путин порекомендовал правительству не расслабляться в ближайшие два месяца и потребовал не позднее мая рассмотреть Концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года. Он с Дмитрием Медведевым займется перекраиванием исполнительной власти. Структура кремлевского аппарата сохранится, полагает источник, близкий к администрации президента. Говорить о том, кто возглавит администрацию, Медведев считает преждевременным и "непедагогичным". Нынешний ее руководитель Собянин сообщил, что готов работать на любой должности. Он имеет высокие шансы сохранить пост, считает политолог Ольга Крыштановская, а присутствие Волошина означает, что он может получить высокий пост в новой властной архитектуре. Не исключает его возвращения и источник в правительстве. Однако за неделю до выборов у Волошина не было подобных планов, сообщил источник в его окружении.

Первый президентский визит будет в одну из стран СНГ, рассказал Медведев. Вероятно, это будет Казахстан - самый надежный на постсоветском пространстве партнер, считает политолог Борис Макаренко. Это было бы логично, подтверждает источник в администрации президента. Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Медведева в Астану.

nbsp;RIN 2000-