Российская Информационная Сеть
4 марта, 11:05

США попытаются не ссориться с новым президентом России

США попытаются не ссориться с новым президентом России Администрация Джорджа Буша будет расширять существующие с Россией конструктивные взаимоотношения в связи с избранием новым президентом РФ Дмитрия Медведева, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"У России теперь новый президент, и США попытаются работать для (развития) конструктивных взаимоотношений. У нас имеются конструктивные взаимоотношения, и мы попытаемся их расширить", - заявила Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета в понедельник по пути из Вашингтона в Брюссель.

При этом госсекретаь США не стала комментировать ход президентских выборов в России.

"Вы уже слышали мои комментарии об общих тенденциях в России и мне не нужно их повторять", - сказала Райс, напомнив о том, что она "не так давно говорила, что мы все с нетерпением ждем того дня, когда в России будут соревновательные президентские выборы".

В понедельник в связи с завершением выборов президента РФ, на которых уверенно победил Дмитрий Медведев, официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил журналистам в самолете, на котором Буш следовал из Техаса в Вашингтон, что "Дмитрий Медведев теперь является избранным президентом России и скоро станет президентом РФ".

Президент США Джордж Буш "с нетерпением ждет возможности работать вместе с ним", заявил Джондрое, по словам которого "в наших взаимных интересах, чтобы США и Россия продолжали сотрудничество в целом ряде областей, включая борьбу с нераспространением, борьбу с терроризмом и борьбу с транснациональной преступностью".

"Я ожидаю, что в ближайшие дни у президента США и господина Медведева будет возможность поговорить", - сообщил представитель совета национальной безопасности США, имея в виду предстоящий телефонный звонок Буша Медведеву.

nbsp;RIN 2000-