Российская Информационная Сеть
4 марта, 11:11

Исключение Украины из российской ПРО ранило Киев

Исключение Украины из российской ПРО ранило Киев Украина расценила денонсацию российской Госдумой соглашения между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении как "шаг, не отвечающий дружественным отношениям между странами".

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства в Киеве.

Признавая право РФ прекратить действие данного соглашения, Министерство иностранных дел Украины "выражает сожаление в связи с такими односторонними действиями России, которые были сделаны без консультаций с украинской стороной и сопровождались безосновательными обвинениями в адрес Киева относительно технического состояния средств систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства".

25 января Госдума Федерального Собрания РФ денонсировала Соглашение между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, которое было подписано в Киеве 28 февраля 1997 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Еще в середине июля 2007 года Москва заявила о намерении отказаться от дальнейшего использования радиолокационных станций дальнего обнаружения пусков ракет, входящих в систему ПРО России, расположенных на Украине. Как говорят военные, отказ от двух РЛС в Мукачеве и под Севастополем связан с истечением технического ресурса объектов (формально он истек в 2005 году). И заверяют, что эта "потеря" никак не скажется на боеготовности Вооруженных сил и позволит сэкономить до $1,3 млн., выплачиваемых за аренду объектов.

Тогда же командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин пояснил, что еще в 2005 году РЛС в Мукачево и Севастополе выработали свой ресурс. "Эти две станции - единственные, которые эксплуатируются нероссийскими специалистами. Поэтому мы получаем информацию, в достоверности которой мы не всегда уверены. Постоянно много ложных тревог, особенно от РЛС в Севастополе", - сообщил командующий. При этом он напомнил, что год назад эти РЛС украинские военные передали Национальному космическому агентству Украины.

nbsp;RIN 2000-