Российская Информационная Сеть
4 марта, 11:22

Евросоюз может уничтожить все налоговые оазисы

Евросоюз может уничтожить все налоговые оазисы Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы.

Ликвидация льготных налоговых и банковских режимов в Лихтенштейне, Монако, Андорре и Швейцарии стала одной из главных тем встречи министров финансов ЕС 3 марта в Брюсселе.

В среднем, по данным немецких властей, в финансовых оазисах ежегодно растворяется до 30 млрд. евро, приводит данные "Независимая газета". Германия настаивает на приведении налогового и банковского законодательств четырех стран-оазисов к единым европейским нормам.

Немецкий канцлер Ангела Меркель добилась от князя Монако Альберта II обещаний раскрыть списки иностранных вкладчиков. Одновременно Германия призвала ЕС добиться от Лихтенштейна изменений банковского законодательства для сближения с европейским. Прокуратуры США, Франции, Канады, Новой Зеландии и других стран уже начали собственные расследования о происхождении счетов в банках Лихтенштейна.

Власти Монако заявляют, что хотят избежать повторения у себя скандала, который разгорается вокруг банков Лихтенштейна, где, по данным немецких властей, отмывали доходы высокопоставленные бизнесмены и чиновники из ФРГ.

С 3 марта граждане Германии, открывая счета в Лихтенштейне, должны декларировать денежные переводы. При отказе от декларации налог будет взиматься непосредственно при переводе средств на счета в европейское княжество.

Прокуратура Лихтенштейна начала собственное расследование из-за хищения из банка LGT секретной информации со списками иностранных вкладчиков. В украденной базе данных, по сведениям агентства AFP, есть сведения о счетах граждан США, Великобритании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Канады и других стран.

Именно эта утечка спровоцировала громкий скандал в Евросоюзе, сопровождавшийся требованиями прикрыть налоговые и банковские офшоры для граждан в Лихтенштейне и других странах с мягкими налоговыми и банковскими режимами.

Отголоски этого налогового скандала могут ощутить и в России. По словам немецкого политолога Александра Рара, спецслужбы ФРГ получили из банков Лихтенштейна информацию о вкладчиках, среди которых есть и россияне. Общая сумма финансовых вложений россиян в банки Лихтенштейна, по оценкам экспертов, может превышать несколько миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-