Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:39

Наблюдателей "Газпрома" не допустили к украинским счетчикам

Наблюдателей "Газпрома" не допустили к украинским счетчикам "Газпром" и Украина от взаимных обвинений перешли к следующей стадии - недопуску российских наблюдателей к украинским счетчикам.

При этом за первые сутки ограничения поставок несанкционированного отбора газа не зафиксировано, однако поведение Украины вызывает крайнее недовольство "Газпрома" - газ идет по территории страны 36 часов, и о его возможной недостаче концерн узнает лишь постфактум. "Газпром" призывает немедленно начать переговоры, но Украина пока молчит. Местная оппозиция опасается, что из-за разлада между премьером и президентом цена на газ в итоге может вырасти до 350 долларов за тысячу кубометров.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам, что двух специалистов компании SGS, нанятых для контроля, туда не пустили. А по данным с российской стороны, к 10 утра 4 марта оседание газа на Украине составило 104 млн кубометров в сутки, что соответствует 75% от нормальных суточных объемов, то есть ограничения "Газпрома" пока соблюдены.

При этом Куприянов подчеркнул, что экспортные поставки через территорию Украины осуществляются в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по итогам первых суток снижения "Газпромом" поставок газа на Украину несанкционированного оседания газа на ее территории не произошло. Однако эксперты пока предостерегают от выводов, напоминая, что время перемещения газа через территорию Украины составляет 36 часов.

Ежесуточно Украина потребляет около 150 млн кубометров газа. Накануне в 10:35 "Укртрансгаз" получил официальную телефонограмму о сокращении объемов поставок от "Газпрома" на 25% от ежесуточных объемов. В абсолютных цифрах этот объем составляет 38 млн кубометров в сутки.

В Москве ждали делегации "Нафтогаза" для заключения новых контрактов

Украинская сторона по-прежнему не погасила долг за поставки российского газа и не оформила документы на поставки топлива в нынешнем году, заявил также Куприянов. "Вопрос об урегулировании задолженности не решен, контракты не подписаны", - сказал он журналистам в штаб-квартире компании в Москве.

Куприянов призвал украинскую сторону к урегулированию газовых проблем за столом переговоров. "Прошли сутки, когда "Газпром" сократил поставки на четверть, украинская сторона переговоры не возобновила, глава "Нафтогаза" в Москву не приехал", - сказал он.

Разлад во власти может привести к росту цены на газ до 350 долларов

Украинская сторона смотрит на проблему радикально иначе. По словам вице-премьера Александра Турчинова, Украина полностью рассчиталась за газ, поставленный в 2007 году, а поставки первых месяцев 2008-го не оформлены документами по вине посредников - Rosukrenergo и "УкрГазЭнерго". Турчинов настаивает на том, что неоплаченной осталась только сумма в 414 млн гривен (82 млн долларов), "насчитанная мошенническим путем", которую украинская сторона пытается оспорить в судах.

При этом слова Турчинова нельзя считать консолидированной позицией Украины, где идет борьба за власть между президентом Ющенко и премьером Тимошенко, указывает НГ. Ющенко требует от премьера уладить проблемы долга. Тимошенко же считает более важным согласовать новую схему поставок. Борьба эта может очень дорого обойтись стране. "Переговоры, конечно, состоятся. И отключения газа не будет. Это никому не выгодно. Но Украине нужно готовиться к переходу на европейские цены, Ющенко и Тимошенко доигрались до 300-350 долларов за тысячу кубов", - сказал один из лидеров Партии регионов Тарас Черновил. Представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Гудыма согласен, что цена на газ для Украины в ближайшее время может быть повышена в два раза, но он называет другую причину - более прагматичную политику нового российского руководства.

nbsp;RIN 2000-