Российская Информационная Сеть
4 марта, 13:45

В США пройдут решающие праймериз

В США пройдут решающие праймериз Во вторник в четырех американских штатах проходят предварительные выборы, в результате которых могут окончательно определиться кандидаты в президенты США как от Демократической, так и от Республиканской партии.

Очередной виток борьбы за выдвижение развернется в Огайо Техасе, Род-Айленде и Вермонте.

Голосование начнется в Огайо в 11:30 GMT (14:30 по Московскому времени) и закончится в Род-Айленде и Техасе в 02:00 GMT среды.

Накануне этих выборов демократ Барак Обама заявил, что его конкуренту сенатору Хиллари Клинтон, возможно, придется оставить предвыборную гонку в случае его победы в Техасе и Огайо.

Та, в свою очередь, пообещала держаться до конца.

Опросы общественного мнения относительно исхода голосования за представителей демократов показывают, что у Обамы есть незначительное преимущество в Техасе, однако жители Огайо могут отдать предпочтение Хиллари Клинтон.

Ранее Клинтон пользовалась поддержкой в обоих штатах, но в последнее время Обама сильно укрепил там свои позиции.

Бывшая первая леди США отвергла предположения о том, что результаты голосования 4 марта определят ее дальнейшее участие в борьбе.

"Мне кажется, я понимаю, что происходит, и верю в то, что смогу показать хороший результат во вторник", - заявила Клинтон на встрече с журналистами 3 марта.

Последний раз победа в праймериз ей досталась почти месяц назад - 5 февраля - с тех пор Барак Обама 11 раз брал верх над своим соперником.

Поддержка делегатов

Ожидается, что Джон Маккейн в очередной раз укрепит свое положение в качестве кандидата на президентское кресло от Республиканской партии.

Наблюдатели сходятся во мнении, что он одержит победу над Майком Хаккаби во всех четырех штатах.

Одержав эту важную победу, Маккейн обеспечит себе достаточную поддержку в делегатском корпусе республиканцев при голосовании за свою кандидатуру как кандидата в президенты.

Партийный съезд, где будет решаться этот вопрос, запланирован на сентябрь.

nbsp;RIN 2000-