Российская Информационная Сеть
4 марта, 15:16

Совбез ООН отвел Ирану 90 дней для остановки ядерной программы

Совбез ООН отвел Ирану 90 дней для остановки ядерной программы Совет безопасности ООН принял третью по счету резолюцию, ужесточающую санкции против Ирана в связи с его отказом выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить программу по обогащению урана.

Документ был принят почти единогласно: 14 из 15 представленных в СБ государств проголосовали "за" и лишь постпред Индонезии предпочел воздержаться.

На исполнение принятой резолюции Ирану отводится 90 дней. Если Тегеран в очередной раз проигнорирует требования Совбеза, ему грозит запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекция грузов, перевозимых иранскими транспортными компаниями. В то же время санкции не распространяются на Бушерскую АЭС, возводить которую помогает Россия, и не предполагают силового давления.

Как отмечается в резолюции, Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола. В связи с этим СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана, подчеркнув, что эти ограничения не распространяются на сотрудничество в области гуманитарной помощи. "В том случае, если доклад будет свидетельствовать о невыполнении Ираном резолюции, Совет безопасности ООН примет надлежащие меры, чтобы убедить Иран выполнить эти резолюции и требования МАГАТЭ, - говорится в документе. - Если такие дополнительные меры окажутся необходимыми, потребуются дополнительные решения".

Принятие очередной резолюции по иранской проблеме стало очевидно еще в феврале, после доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран не представил доказательств мирного характера своей ядерной программы. Первоначально голосование было назначено на 1 марта, однако Великобритания и Франция настояли на его переносе с целью убедить в своей правоте непостоянных членов Совбеза. В итоге Вьетнам, ЮАР и Ливия пересмотрели свою позицию и согласились проголосовать "за". Представитель Ирана Мохаммад Хази, выступая перед голосованием, назвал проект резолюции "незаконной акцией в отношении мирной ядерной программы", но к его словам никто не прислушался.

А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в интервью испанским СМИ отметил, что некоторые западные государства используют активность Тегерана в развитии ядерной программы как предлог для усиления давления на страну. "Мы не только считаем, что эра ядерного оружия осталась позади, но также не заинтересованы в производстве подобного оружия, так как уверены в том, что оно направлено против прав и достоинства человека", - сообщил Ахмадинежад, добавив, что принятие новой резолюции нанесет удар по авторитету ООН.

Комментируя решение ужесточить санкции в отношении Ирана, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что "эффективное решение иранской ядерной проблемы может быть найдено только в политико-дипломатической плоскости. Принятая резолюция - это, по сути, политический сигнал Ирану о необходимости сотрудничества с международным сообществом на основе выполнения решений Совета управляющих МАГАТЭ и Совета безопасности ООН".

nbsp;RIN 2000-