Российская Информационная Сеть
4 марта, 15:20

От Колумбии отвернулись все соседи

От Колумбии отвернулись все соседи Отношения между Венесуэлой, Эквадором и Колумбией обострились до предела.

Правительство Уго Чавеса накануне заявило о том, что из Каракаса в целях "защиты суверенитета своей отчизны и достоинства венесуэльского народа" выслан весь колумбийский дипломатический корпус во главе с послом. Причем внешнеполитическое ведомство Венесуэлы, комментируя предпринятый шаг, отметило его срочность. Кроме того, весь персонал посольства Венесуэлы в Боготе был эвакуирован на родину.

Эта мера дополнила собой предпринятые ранее. Напомним, что Чавес также распорядился стянуть войска - десять батальонов (порядка шести тысяч пехотинцев), танки и авиацию - к границе с Колумбией и заморозил торгово-экономические отношения с ней. "Мы не хотим войны, - заявил политик, - но не намерены позволить Вашингтону, этому хозяину Колумбии, разделить нас. Это может стать началом войны в Южной Америке". Президент Венесуэлы даже пригрозил направить на соседнюю страну новые боевые самолеты, купленные у России.

Колумбийский лидер Альваро Урибе обвинил президента Венесуэлы в оказании финансовой поддержки марксистской группировки "Революционные Вооруженные силы Колумбии" (FARC), подтверждая свои заявления якобы найденными у мятежников компрометирующими документами.

Речь идет о личном компьютере одного из высших командиров повстанцев - Рауля Рейеса, 1 марта ликвидированного колумбийскими войсками. Президент Венесуэлы, возмущенный "нарушением суверенитета Эквадора" (войска Колумбии преследовали боевиков на сопредельной территории), назвал убийство лидера FARC "трусливым", а самого погибшего охарактеризовал как "настоящего революционера".

Глава колумбийской национальной полиции генерал Оскар Нараньо заявил о том, что правительство Венесуэлы выделило боевикам FARC $300 миллионов. Однако никаких фактических доказательств своего обвинения колумбийский чиновник не представил. Он также обнародовал еще один обнаруженный в компьютере Рейеса документ, датированный 1992 г. и свидетельствующий о финансовых взаимоотношениях между президентом Венесуэлы и боевиками FARC, которые якобы отправили Чавесу 100 млн песо ($150 тыс.), когда тот находился в тюрьме за попытку государственного переворота в стране.

В свою очередь, спецслужбы Венесуэлы продемонстрировали портативный компьютер, обнаруженный ими в личных вещах убитого торговца наркотиками. В памяти ноутбука, по словам представителей правоохранительных органов, содержится информация о связи Нараньо с наркобизнесом.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа также заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией в связи с нанесенным ее войсками ударом по лагерю экстремистов и ликвидацией Рейеса. Из Кито был выслан колумбийский посол.

Накануне МИД Эквадора распространил заявление, в котором отмечается независимость дипломатического конфликта и экономических связей между двумя государствами. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Педро Артиеда уточнил, что разрыв дипломатических отношений с Колумбией не должен никоим образом сказаться на экономических связях.

Лидер Эквадора также отметил, что убийство Рейеса свело на нет все переговоры с повстанцами по поводу освобождения 12 заложников, среди которых - французский политический деятель Ингрид Бетанкур и трое американских наемников. "Колумбийские власти своим ударом по лагерю FARC уничтожили все, что было достигнуто ранее", - заявил Корреа.

О надвигающемся крупномасштабном политическом конфликте между странами Латинской Америки предупредил накануне и бывший кубинский лидер Фидель Кастро, опубликовавший в национальной газете заявление о "политика геноцида империи янки".

nbsp;RIN 2000-