Российская Информационная Сеть
4 марта, 15:48

Алкоголь вызывает негативные воспоминания

Алкоголь вызывает негативные воспоминания Вопреки распространенному мнению, "утопить печаль в вине" невозможно, утверждают исследователи. К таким выводам ученые из Университета Токио пришли после проведения нескольких опытов над мышами.

В начале опыта грызуны получали слабый разряд электрошока, что приводило их в состояние страха и беспокойства. После этого части животных вводили небольшую дозу алкоголя. Невероятно, но факт: у животных, мозг которых не был затуманен действием спиртного напитка, быстрее проходил болевой шок, и они скорее забывали о пережитом.

Японские ученые уверены, что их выводы напрямую относятся и к людям. Негативные воспоминания, от которых человек хочет избавиться, принимая алкоголь, на самом деле только сильнее укореняются в памяти, хотя в момент "застолья" настроение ненадолго повышается. Чтобы быстрее справиться с отрицательными эмоциями, нужно просто-напросто "перечеркнуть" их новыми позитивными событиями, советуют исследователи.

А в Америке психиатры предлагают бороться с алкоголизмом при помощи ибогаина - наркотика, который был невероятно популярен в 1960-х годах. Найти новый способ лечения зависимости от зеленого змия ученым помогли все те же грызуны. В ходе эксперимента исследователи искусственным путем приучили мышей к алкоголю, а затем прекратили давать им спиртное. В итоге подопытные стали вялыми и отказывались принимать пищу. Тогда части зверьков сделали несколько инъекций ибогаина, а через полмесяца вновь наполнили их мисочки водкой. Как и ожидалось, грызуны, принимавшие наркотик, не проявили живого интереса к алкоголю. Ученые считают, что ибогаин способствовал восстановлению работы мозга мышей, нарушенной под действием спирта. Теперь специалисты совместно с фармацевтическими компаниями разрабатывают лекарство на основе чудо-наркотика.

Между тем алкоголизм остается одной из главных причин сокращения средней продолжительности жизни в России и многих других странах. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщил, что сейчас на учете у психиатра с диагнозом "алкоголизм" числятся более двух с половиной миллионов граждан нашего государства. Однако, по его мнению, реальное число людей, которые ежедневно принимают большие дозы алкоголя, приближается уже к пяти миллионам. Но и эту цифру многие эксперты считают заниженной.

nbsp;RIN 2000-