Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:25

Американцы сняли свое будущее приземление на Луну (видео)

Американцы сняли свое будущее приземление на Луну (видео) NASA получило высококачественные снимки южного полюса Луны - разрешение их составляет 20 метров на 1 пиксель. В дальнейшем на этом месте планируется строительство посадочной площадки для лунных миссий.

Но собственную базу на Луне американцы планируют построить лишь после 2020 года, пока же они создали трехмерную модель возможной посадки космических аппаратов на южный полюс спутника Земли. Как пишет 3DNews, полюса уже давно рассматриваются как наиболее удачные места для создания базы, поскольку на них есть и такие места, которые постоянно находятся в тени, и такие, на которые вечно светит Солнце. В кратерах, которые постоянно находятся в тени, вполне могут находиться запасы воды, а постоянно освещенные участки могут стать хорошим местом для установки солнечных электростанций.

Кроме того, полученные изображения помогли более глубокому и детальному анализу рельефа Луны. Так, по словам специалистов, этот регион нашего естественного спутника оказался гораздо сильнее усеян кратерами от столкновений, чем считалось ранее, отмечает CyberSecurity. Традиционно же считалось, что наибольшее количество кратеров на Луне находится в районе экватора, а к полюсам их количество уменьшается.

nbsp;RIN 2000-