Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:39

"Нафтогаз" грозит ввести ограничения на транзит российского газа

"Нафтогаз" грозит ввести ограничения на транзит российского газа НАК "Нафтогаз Украины" может снизить объемы транзита газа по территории страны, если "Газпром" продолжит сокращать поставки газа для украинских потребителей.

Такое сообщение распространил во вторник в Киеве украинский холдинг в ответ на заявление официального представителя российского газового концерна Сергея Куприянова о сокращении поставок в страну топлива 4 марта еще на 25% - то есть в целом наполовину.

"НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины", - говорится в сообщении.

"Если "Газпром" продолжит грубо нарушать технические соглашения между двумя компаниями, снижая объемы поставок среднеазиатского газа на Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - подчеркивается в пресс-релизе НАК.

"Нафтогаз Украины" отмечает, что ограничение поставок газа на Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между компаниями в газовой сфере, а именно обеспечению украинской стороной бесперебойного и безаварийного транзита российского природного газа при условии обеспечения газового баланса Украины.

"Ограничивая поставки газа для украинских потребителей Украины, "Газпром" пытается заставить Украину прибегнуть к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии", - заявляет "Нафтогаз".

nbsp;RIN 2000-