Российская Информационная Сеть
4 марта, 18:34

Ветераны Сталинградской битвы напоили Медведева водкой

Ветераны Сталинградской битвы напоили Медведева водкой Ветеранам Сталинградской битвы удалось напоить Дмитрия Медведева водкой. Несмотря на нежелание пить до дна - пришлось.

Два десятка участников Сталинградской битвы в орденах и медалях встретили Медведева в палатке за столами с солеными огурчиками, бутербродами с салом и пирожками, с уже наполненными водкой стопками, пишет "Московский комсомолец".

Войдя в палатку, первый вице-премьер поздравил ветеранов с праздником и тут же сделал им подарок: сообщил, что 31 января было подписано постановление правительства, согласно которому мемориал на Мамаевом кургане будет передан в федеральное подчинение и ассигнования на него увеличатся до 162 млн рублей.

За такое явно стоило выпить, читалось на лицах ветеранов. "Ваше здоровье!" - понял намек Медведев, чокнулся со стариками и стоя пригубил из рюмки, закусив бутербродом. Ветераны как-то хитро переглянулись, заметив, что рюмка осталась почти полной. (Кстати, один из телеканалов сопроводил кадры с чоканьем словами, что, мол, Медведев помянул павших - на самом же деле, как известно, поминая, не чокаются.)

"Управы нет на эти СМИ! Такой бардак, непозволительное топтание и нас в том числе, - вдруг в сердцах выпалил наболевшее один из участников битвы. - Порнография идет, разрушение духовности целого поколения". Медведев испуганно покосился на журналистов, смирно сидевших у стеночки, и быстро проглотил бутербродик. "У нас СМИ несколько отличаются от тех, которые были 20-25 лет назад, в чем-то в лучшую, в чем-то в худшую сторону", - осторожно отметил он.

Однако тут же нашелся: на всех центральных каналах и на лентах информагентств новость номер один - 65-летие Сталинградской битвы. "Я абсолютно согласен, что патриотическое воспитание - это неотъемлемая часть большой государственно-народной работы, и все вы, здесь присутствующие, - участники этих дел", - наконец, привлек к работе и ветеранов Медведев.

Седые бойцы пришли к выводу, что и за это стоило выпить. "Мне еще готовиться к большому концерту, - даже жалобно попытался отговориться кандидат. - Я потому так и одет". Одет Медведев был не слишком официально: тонкий черный свитер под пиджаком, и на юбилейном концерте ему действительно предстояло выступать.

Но ветеранов оказалось сложно сбить с толку. "Мы же в землянке! - укорил один орденоносный дедушка и поднял рюмку. - За всех павших!" Медведев с ужасом посмотрел на полную стопку, но не выпить до дна за погибших не мог. Кстати, более опытный в таких делах Владимир Путин, как правило, полностью выпивает первую рюмку - это избавляет его от вопросов, отчего бокал полон, в дальнейшем.

Ветеранам тем временем было чем еще поразить изрядно порозовевшего первого вице-премьера. Один из них, Владимир Алексеев, заметил, что на мемориале представлены танки, которые не имеют никакого отношения к Сталинградской битве. "Не могли бы вы оказать содействие, чтобы у нас появились танки "Т-70" легкий, "Т-34" и "КВ". Тогда это будет площадка, которая будет отражать реалии битвы", - попросил боец. "Если вы мне скажете, где сейчас можно найти отремонтированный образец, то конечно, - собрался с духом Медведев. - Финансирование я постараюсь найти - нужно отыскать сами образцы, с этим становится все хуже и хуже. В этой ситуации проще найти деньги, чем сами танки".

"Из воды поднимать надо", - заметила одна из присутствующих. Тут Медведев вспомнил, что видел, например, самолеты времен Великой Отечественной за рубежом. "Они летают, в прекрасном состоянии. Надо выкупать", - решился он. За это, безусловно, полагался тост. "Огурчик передайте, пожалуйста", - обреченно вздохнул Медведев. Впрочем, надо отдать ему должное: последующую встречу с региональной прессой и выступление на концерте он выдержал неплохо - говорил четко.

nbsp;RIN 2000-