Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:35

Ампутация спасла горнолыжника от смерти

Ампутация спасла горнолыжника от смерти Ампутация левой ноги спасла от смерти австрийского горнолыжника Маттиаса Ланцингера, 2 марта получившего тяжелую травму на трассе супергиганта в норвежском Квитвьелле.

По словам врача Томаса Хольценбайна, если бы операция, проведенная вечером 4 марта, была отложена, спортсмен мог бы умереть, сообщает Reuters.
Хольценбайн добавил, что после операции состояние Ланцингера, которому 9 декабря исполнится 28 лет, значительно улучшилось, а угрозы его жизни больше нет. В понедельник, 3 марта, врачи пытались спасти ногу горнолыжника и провели две операции, однако во вторник конечность пришлось ампутировать.

Ланцингер получил двойной перелом ноги на этапе Кубка мира в Квитвьелле и был доставлен в клинику Осло. Представители Федерации лыжных видов спорта Австрии планировали перевезти спортсмена в Вену, где его мог бы прооперировать известный хирург Артур Трост, в 2001 году спасший от ампутации ногу горнолыжника Херманна Майера. Однако доставить Ланцингера в столицу Австрии не удалось из-за общего тяжелого состояния спортсмена.

В австрийских СМИ, подробно освещающих травму Ланцингера, появилась информация о том, что на трассе в Квитвьелле не было вертолета, и организаторам пришлось тратить время на поиски частного воздушного транспортного средства.

nbsp;RIN 2000-