Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:54

В Петербурге зарезали 2 граждан Азербайджана

В Петербурге зарезали 2 граждан Азербайджана В Санкт-Петербурге в разных местах найдены два трупа зарезанных уроженцев Азербайджана. В одном случае преступники надругались над телом.

Одним погибшим гражданином Азербайджана оказался 58-летний Гулам Гамбаров. Труп иностранца был найден во вторник у дома N32 по Московскому шоссе, недалеко от рынка "Звёздный", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. На теле погибшего обнаружены многочисленные ножевые ранения.

По словам очевидцев, убийству предшествовала громкая ссора и драка с неизвестными. Их внешность в темноте разглядеть не удалось.

Кроме того, в тот же день в пяти метрах от железнодорожной платформы "Левашово", в кустах, был найден еще один труп гражданина Азербайджана "с колото-резаными ранами шеи, правой кисти и груди", передает APA. У убитого также было отрезано левое и надрезано правое ухо, пояснили в милиции. На вид погибшему 50 лет.

Страшную находку сделали прохожие около 19:20. Они и вызвали милицию, сообщает "Фонтанка.ру".

По имеющимся данным, продавец ларька в Левашово описал троих подозреваемых, которых видел вместе с погибшим. Они купили у ларечника спиртное. По словам свидетеля, это были люди "славянской" внешности, сообщает "Конкретно.ру" со ссылкой на агентство новостей "Оперативное прикрытие".

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов нет.

В милиции также добавили, что 4 марта на территории ООО "Стройтехника" на Малой Карпатской улице при выполнении погрузочных работ погиб гражданин Узбекистана Эргаш Эрматов. "По данному факту Фрунзенским РУВД проводится проверка", - отметили в правоохранительных органах.

Отметим, что с начала года в России произошло не менее шестидесяти нападений на почве межнациональной розни и ксенофобии. При этом от рук националистов погибли по крайней мере 36 человек, а еще 58 получили увечья. Так, в России количество тяжких преступлений на почве национальной розни по сравнению с аналогичным периодом 2007 года удвоилось.

Больше всего нападений за первые два месяца 2008 года так называемые скинхеды совершили в Московском регионе и в Санкт-Петербурге, а также в Свердловской и Ульяновской областях. Чаще всего их жертвами становились киргизы, таджики и узбеки.

По данным правозащитников, в России насчитывается до 60 тысяч скинхедов.

Специалисты утверждают, что преступлений на почве расовой ненависти становится так много, что их больше невозможно скрывать. При этом за решетку чаще всего попадают обычные подростки, воспитанные в атмосфере агрессии. По данным правозащитников, в статистике отражена лишь своеобразная верхушка айсберга, в действительности же преступлений на почве ксенофобии еще больше.

nbsp;RIN 2000-