Российская Информационная Сеть
5 марта, 17:06

Путин: У России и США есть точки соприкосновения

Путин: У России и США есть точки соприкосновения Президент России Владимир Путин принял посла США в России Уильяма Бернса, который завершает свою работу в этой должности.

Как передает "Интерфакс", глава государства поблагодарил дипломата за конструктивную работу в России. "Время, на которое пришелся период вашей работы здесь, было не самым простым", - отметил Путин.

"Проблем у нас немало, - сказал глава государства. - Но всегда было главное. Я благодарю вас за это - желание искать взаимоприемлемые решения, компромиссы". Он добавил, что благодарит за конструктивную деловую работу и благожелательный подход к решению сложных вопросов.

"Несмотря на имеющиеся проблемы, разногласия, у нас есть и точки соприкосновения", - подчеркнул Путин, говоря о российско-американских отношениях в целом. Он пояснил, что имеет в виду вопросы нераспространения, некоторые другие проблемы глобальной безопасности.

"В двусторонних отношениях у нас неплохо развиваются торгово- экономические связи, хотя и здесь тоже некоторые вопросы требуют особого внимания, по некоторым из них мы спорим", - сказал президент. По его словам, важно, чтобы и в этой сфере было желание искать взаимопонимание.

Президент на прощание поблагодарил посла за "позитивный настрой".

В свою очередь Бернс заявил, что считает за честь возможность работать в качестве американского посла в России. "Несмотря на то, что у нас возникали проблемы, мы годами работали вместе, и было бы огромной ошибкой упустить из внимания этот факт, - считает дипломат. - Тем более, что сотрудничество между нашими странами важно не только для России и США, но и для всего мира".

nbsp;RIN 2000-