Российская Информационная Сеть
5 марта, 18:23

Венесуэла начала мобилизацию вооруженных сил

Венесуэла начала мобилизацию вооруженных сил Венесуэла начала мобилизацию своих вооруженных сил, сообщает агентство Reuters.
Мобилизация касается наземных, военно-воздушных и морских сил.

По словам министра обороны страны Густаво Рангеля (Gustavo Rangel), эта мера не направлена против народа Колумбии, а призвана противодействовать "экспансионистским замыслам империи" (США - прим. Ленты.ру). Об этом сообщает AFP.

Министр добавил, что 10 танковых батальонов (около 9 тысяч человек), направленных к колумбийской границе преодолели 85-90 процентов пути и скоро будут на месте.

Эквадор, как пишет The Daily News, также стянул к границе с Колумбией около 3,5 тысяч солдат.

В свою очередь, колумбийские власти, несмотря на резкие заявления в адрес руководства Венесуэлы не намерены начинать войну. Президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что не объявлял мобилизации.

Конфликт между латиноамериканскими странами начался после того, как колумбийские военные совершили рейд на территорию Эквадора, где напали на лагерь повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). 24 повстанца, включая второго человека в иерархии РВСК Рауля Рейеса, были убиты.

Кроме того, колумбийские власти утверждают, что в ходе операции смогли найти подтверждение тому, что президент Венесуэлы Уго Чавес финансировал повстанцев.

Руководство Венесуэлы полностью отвергло выдвинутые обвинения и выслало из страны дипмиссию Колумбии. Эквадор, в свою очередь, назвал вторжение колумбийских военных грубым нарушением международного права.

Стоит отметить, что численность вооруженных сил Колумбии (250 тысяч человек) превышает численность ВС Эквадора и Венесуэлы вместе взятых (172 тысячи человек). Кроме того, США, являясь союзником Колумбии, внесли свой весомый вклад в вооружение и обучение колумбийской армии.

nbsp;RIN 2000-