Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:23

Ватикан создал постоянный "Католическо-исламский форум"

Ватикан создал постоянный "Католическо-исламский форум" В ноябре нынешнего года в Риме состоится встреча Папы Римского Бенедикта ХVI с лидерами умеренного крыла ислама, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола.

Таков главный итог завершившихся накануне в Ватикане трехдневных переговоров мусульманской делегации в составе пяти человек с католическими иерархами.

Эти контакты состоялись в связи с письмом, которое в октябре прошлого года 138 представителей ислама направили понтифику, а также руководителям других христианских конфессий, с предложением об углублении мусульманско-христианского диалога.

Делегация имела встречи в Папском Совете по межрелигиозному диалогу и с его главой французским кардиналом Жан-Луи Тораном. Мусульманскую сторону представляли доктор Абдель Хаким Мурад Винтер, из университета при британской Мусульманской Академии, Ареф Али Найед, бывший преподаватель Папского Института Арабских и Восточных исследований, Серджо Яхайа Паллавицини, заместитель председателя мусульманской общины в Италии, Ибрагим Калын из фонда "Сета" Анкары и Сохаил Накхуда, главный редактор каирского журнала Islamica Magazine.

По сведениям из ватиканских источников, одним из важнейших вопросов в повестке дня стала свобода вероисповедания. Объявлено о создании постоянно действующего "Католическо-мусульманского форума", который впервые собирется в итальянской столице 4-6 ноября 2008 г.

nbsp;RIN 2000-