Российская Информационная Сеть
6 марта, 15:45

Российские неплательщики лишились своих квартир

Российские неплательщики лишились своих квартир В течение 2007 года 26 жителей Подмосковья были выселены из занимаемых ими квартир за неуплату жилищно-коммунальных платежей. Об этом в четверг сообщила пресс-служба подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов.

"На исполнении судебных приставов в прошлом году находилось 56100 документов о взыскании долгов за услуги ЖКХ и 37 - о выселении за неуплату коммунальных платежей. В результате окончено 44917 исполнительных производств и произведено 26 выселений", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, подавляющее большинство неплательщиков - здоровые и работоспособные люди. А наиболее дисциплинированными потребителями услуг ЖКХ оказались пенсионеры.

Приставы констатировали, что зачастую неоплаченные счета накапливают вполне обеспеченные люди. "Типичный пример - хозяева одной из квартир в Климовске. Они задолжали коммунальщикам в общей сложности около 40 тысяч рублей. Как только судебные приставы приступили к описи имущества, которое было представлено дорогой бытовой техникой, тут же пришла родственница хозяев и представила квитанцию о ликвидации накопившейся задолженности", - говорится в сообщении ведомства.

По информации РИА "Новости", коммунальные службы вправе обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного решения, когда предоставляемые ими услуги не оплачиваются в течение трех месяцев.

Если мировой судья сочтет заявление правомерным, то он выдаст исполнительный документ, на основании которого судебные приставы заводят исполнительное производство, дают срок для погашения долга и предупреждают о возможной административной и уголовной ответственности. В случае, если долги не погашаются и после этого, приставы обращают взыскание на имущество ответчика с целью его реализации для погашения задолженности.

Главный судебный пристав Московской области Игорь Павлов, слова которого приводятся в сообщении, призвал граждан проявлять бдительность в связи с участившимися визитами к гражданам "лже-приставов". "Судебный пристав-исполнитель выходит на исполнительные действия обязательно в форменной одежде. Он должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами. И не стесняйтесь потребовать у судебного пристава предъявить служебное удостоверение, настоящий сотрудник нашей службы его обязательно покажет", - сообщил Павлов.

nbsp;RIN 2000-