Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:56

Пенсионеры требуют денег у Саркози

Пенсионеры требуют денег у Саркози В четверг в Париже и других крупных французских городах состоялись демонстрации пенсионеров. Манифестанты добивались обещанного повышения пенсий, о котором Николя Саркози говорил в ходе предвыборной кампании.

Только в Париже в акции протеста приняли участие свыше пяти тысяч человек. По словам генерального секретаря Французской демократической конфедерации труда Франсуа Шерека, свыше пятидесяти процентов пенсионеров получают меньше минимальной заработной платы.

В настоящее средняя пенсия во Франции немногим превышает тысячу сто двадцать евро, передает ИТАР-ТАСС. Последняя индексация выплат была произведена 1 января 2008 года. Однако пенсии повысили всего на 1,1%. В то же время к декабрю 2007 года инфляция выросла уже на 2,6%. В связи с этим манифестанты припоминают слова нынешнего главы государства, который во время предвыборной гонки обещал сделать покупательную способность пенсионеров одной из основных своих забот.

Напомним, что в конце января 2008 года во Франции прошла национальная забастовка, в которой приняли участие свыше пяти миллионов госслужащих. Манифестанты выступали против социальных реформ, которые начало правительство после прихода к власти Николя Саркози. Согласно планам властей, в 2008 году готовится сокращение почти двадцати трех тысяч мест в государственном секторе.

nbsp;RIN 2000-