Российская Информационная Сеть
7 марта, 10:10

Мужчины более щедры на подарки, чем женщины

Мужчины более щедры на подарки, чем женщины Своим личным праздником 8 Марта считают 92% российских женщин и 8 % мужчин. Более половины представителей сильной половины человечества используют этот день, чтобы лишний раз выразить свои чувства, а 18% назвали день дополнительным выходным.

Такие данные обнародовал ВЦИОМ.

Цветы дамам преподнесут 47% россиян, 33% отделаются открытками, портмоне и фотоальбомами, 31% - конфетами, 25% - косметикой и парфюмерией.

- Сегодня мужчины перестали стесняться покупать средства по уходу за кожей, волосами, - прокомментировала Юлия Шаповалова, директор департамента обучения персонала "Л`Этуаль". - Часто выбирают косметические наборы и новинки, которые рекламировались последние месяцы. Некоторые приходят с готовым списком от подруги. Другие выбирают по принципу "чем дороже - тем лучше". Третьи скупают дешевое - для коллег.

7% мужчин решили вручить деньги; столько же в качестве подарка сделают что-нибудь по дому. А 11% - ничего.

- В основном это люди пожилого возраста, которые часто сталкиваются с нехваткой денег, - убеждена психолог Оксана Орлова.

Среди других популярных подарков - абонементы в фитнес-центр (продажи возрастают на 20%) и мобильные телефоны (на 10-30%).

Гораздо реже дамам дарят одежду, обувь и ювелирные украшения. Только 4-5% россиянок рассказали, что такие презенты к весеннему торжеству они получают регулярно. Причем, по оценкам маркетологов, "камушки" на 8 Марта покупают отнюдь не восторженные поклонники для своих дам, а мамы для своих дочерей.

А вот раскошелиться на компьютер, автомобиль или путевку на отдых для любимой ни один опрошенный мужчина не пожелал.

- Это отголоски советского воспитания, когда не принято было выпячиваться. И только последние 5-7 лет мужчины стали одаривать женщин дорогими вещами, - прокомментировала психолог Ирина Пырма.

Мужчины тратят на подарки к 8 Марта в среднем 3280 рублей. Они чуть щедрее дам, которые на 23 февраля готовы пожертвовать 2863 рубля.

- Патриархальное общество в России никто не отменял, мужчины все так же стремятся ухаживать, - добавляет психолог Орлова.

- Мужчины по-прежнему откладывают покупки на потом. Пиковые дни продаж - 6, 7 марта и, конечно же, 8марта, - говорит Юлия Шаповалова.

В эти дни продажи цветов, парфюма и шоколада увеличиваются минимум в два раза. В первые весенние дни резко возрастают и объемы продажи алкоголя - на 30%. Самый популярный напиток - шампанское.

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, на это время приходится один из пиков продажи игристого вина (так же много его уходит только на Новый год и в период выпускных экзаменов).

ПОДАРКИ.

80% российских мужчин считают 8 Марта праздником.

20 млн. цветов продают в Москве в Международный женский день.

3280 рублей мужчины готовы потратить на подарок.

nbsp;RIN 2000-