Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:47

Армения готова к дипломатическим отношениям с Турцией

Армения готова к дипломатическим отношениям с Турцией Премьер-министр Армении Серж Саркисян, избранный президентом страны, заявил, что Армения готова в любой момент установить дипломатический отношения с Турцией без предварительных условий.

"Это Турция предъявляет Армении весьма странные требования для установления дипломатических отношений", - заявил Саркисян в интервью "Российской газете".

По мнению Саркисяна, "цивилизованный путь решения всех вопросов между двумя странами, какими бы сложными они ни были, - это установление дипломатических отношений и обсуждение имеющихся проблем дипломатическим путем". "К сожалению, Турция пока не готова пойти по такому пути. Можно сказать, что сейчас мяч находится на поле Анкары", - отметил он.

Будущий президент Армении отметил, что сама Армения не является инициатором обсуждения в разных странах вопроса о признании геноцида армян в Османской империи. "Инициаторами выступают армяне, живущие там и имеющие гражданство этих государств", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Саркисяна, этот вопрос имеет для Еревана принципиальное значение, потому что "это такая трагедия, такая травма в нашего истории народа, что ее забыть невозможно". По словам будущего президента, "для внешней политики Армении вопрос геноцида является приоритетным, в первую очередь для того, чтобы, официально признав факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году, мировое сообщество обеспечило невозможность повторения в будущем геноцида не только над армянским народом, но и над любым другим". "Мы также добиваемся покаяния от Турции, покаяния, которое, уверен, пойдет на пользу турецкому обществу, стремящемуся к полноправному членству в европейской семье", - подчеркнул он.

Напомним, что год назад президент Армении Роберт Кочарян также заявил в интервью французской газете Le Figaro, что Ереван готов установить "без предварительных условий" дипломатические отношения с Турцией и создать совместную правительственную комиссию для обсуждения массовой гибели армян от рук турок в Оттоманской империи в 1915 году.

Напомним также, что Турция в настоящее время отвергает обвинения в адрес турок в гибели около полутора миллионов армян. Стремясь подтвердить свою позицию, Турция открыла доступ к архивам даже для иностранных исследователей.

В октябре 2007 года Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, признающую факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи. Законодатели проголосовали за этот документ вопреки возражениям со стороны администрации Джорджа Буша. Президент предупредил накануне голосования, что принятие данной резолюции может нанести огромный ущерб отношениям с Турцией.

"Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти два миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысяч лет", - говорится в тексте документа.

В нем содержится напоминание о том, что "24 мая 1915 года союзные силы - Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества".

Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов.

В начале прошлого года подобный законопроект был принят в нижней палате парламента Франции,

nbsp;RIN 2000-