Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:52

Аэропорты Москвы объединят в один транспортный узел

Аэропорты Москвы объединят в один транспортный узел На заседании 6 марта правительство России утвердило концепцию развития аэропортовой сети гражданской авиации, разработанную Минтрансом.

Согласно этой концепции в Москве будет создан транзитный хаб (стыковочный узел) на базе трех крупнейших аэропортов: Домодедово, Шереметьево и Внуково. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В Минтрансе отметили, что всего в опорную национальную сеть войдут только 117 аэропортов из 351 действующего. По словам министра транспорта Игоря Левитина, эта сеть будет принадлежать государству, а остальные аэропорты могут быть приватизированы.

Общий объем затрат на поддержание и развитие аэродромной сети составит 300 миллиардов рублей до 2020 года. Ранее сообщалось о том, что Минтранс предлагал потратить на отечественные аэропорты 543 миллиарда рублей, из которых 80 процентов выделит федеральный бюджет.

Кроме московского хаба, в России планируется сделать хабы в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске и Хабаровске. Также правительство рассматривает возможность создание хабов в Ростове, Краснодаре и Калининграде.

Московский авиационный узел может стать конкурентом крупным международным хабам, например, Франкфуртскому аэропорту или лондонскому Хитроу, только если сделать время пересадки с одного рейса на другой минимальным. У московских аэропортов нет таких возможностей, поскольку пока требуется несколько часов для того, чтобы добраться из одного аэропорта в другой.

nbsp;RIN 2000-