Российская Информационная Сеть
7 марта, 12:17

В детских садах введут "Основы православной культуры"

В детских садах введут "Основы православной культуры" На Рождественских чтениях, проходивших в селе Богучарове Тульской области, заместитель губернатора Аркадий Чмуневич сообщил, что занятия по "Основам православной культуры" (ОПК) скоро будут проводиться не только в школах, но и в детских садах.

Такие сады уже есть в нескольких других регионах. Над тем, во что будут в таких садах играть, задумались столичные предприниматели. Они наладили выпуск конструкторов типа "лего", представляющие собой макеты православных храмов, пишет сегодня газета "Новые Известия".

Застрельщиком детсадовского образования выступила Екатеринбургская епархия Русской православной церкви - там таких садиков больше полусотни. Детворе читают жития святых, учат молиться, возят в паломнические поездки - например, на место расстрела царской семьи. В детском садике номер 516 оборудована молитвенная комната, куда регулярно приходит батюшка. Курс ОПК читается в 42 детсадах Московской области. В Солнечногорске при детском саде номер 77 даже создан храм в честь страстотерпца царевича Алексия, где регулярно совершаются богослужения. Вскоре к православию начнут приобщать и малышей из Тульской области, о чем и заявил заместитель губернатора Аркадий Чмуневич.

Следует отметить, что все эти сады - не приходские, а государственные, что явно противоречит положениям Закона об образовании. Но слишком уж активно лоббируется сегодня в России идея тотальной православизации, пишет газета. Понимание смысла христианства требует опыта и мужества, а у нас его насаждают с пеленок, подчас идя на весьма сомнительные ухищрения.

Так, игрушечных дел мастера из столицы начали выпускать православные конструкторы типа "лего": ребенку предлагают собрать макет храма. Наборы, в которые входят от 160 до 700 деталей, получили благословение председателя Учебного комитета Русской православной церкви, ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения (Решетникова), а также европейский сертификат стандарта безопасности. То, что карапуз, в процессе работы засунувший в рот один из кирпичиков, не получит отравления, гарантируется. А вот что касается привития таким путем православной культуры - с этим сложнее, замечает автор публикации в "Новых Известиях".

nbsp;RIN 2000-