Российская Информационная Сеть
7 марта, 14:21

NASA: США проиграют России космическую гонку

NASA: США проиграют России космическую гонку В ближайшие пять-шесть лет Соединенные Штаты окажутся в зависимости от России, заявил руководитель американского аэрокосмического агентства NASA Майкл Гриффин, пояснив, что речь идет о космических полетах.

Беспокойство США вызывает то обстоятельство, что ко времени предполагаемого окончания строительства Международной космической станции (МКС) полеты всех трех американских орбитальных шаттлов придется прекратить. У NASA нет и до 2015 года не появится никаких космических аппаратов, которые могли бы заменить шаттлы, эксплуатация которых становится все дороже и опаснее.

Таким образом, Соединенные Штаты будут зависеть от технологий других стран. Ситуацию осложняет то, что единственная страна, способная доставлять астронавтов к станции, - это Россия, отношения с которой становятся у США все более и более напряженными.

Американцев огорчает не только необходимость платить России миллиарды долларов за космические перевозки, но и возможная утрата национального престижа, и потеря рычагов влияния на Россию в вопросах типа атомной программы Ирана.

Гриффин заявил, что складывающаяся ситуация вызывает у него "самое большое сожаление и самое большое беспокойство". По его словам, в течение пяти лет "мы будем в значительной степени зависеть от русских, и это - ужасное положение для Соединенных Штатов. Я волнуюсь, и многие другие волнуются".

"Это непристойно, просто непристойно, чтобы Соединенные Штаты - ведущая мировая держава и ведущая космическая держава - были умалены до того, чтобы покупать такие услуги. Это меняет наш имидж в мире, и не к лучшему", - цитирует The Washington Post слова директора NASA.

Сенатор Билл Нельсон, председатель подкомиссии, курирующей NASA, пошел еще дальше. "Это - очень серьезное предательство американских интересов, - заявил он. - Впервые со времен Спутника (первого искусственного спутника Земли) Соединенные Штаты не будут иметь существенного превосходства в космосе. Я ошеломлен тем, что мы позволили появиться этой угрозе нашей национальной безопасности".

nbsp;RIN 2000-