Российская Информационная Сеть
7 марта, 16:27

Президент Ющенко научился торговаться за газ

Президент Ющенко научился торговаться за газ В совместном предприятии, реализующем природный газ на внутреннем рынке Украины, российский "Газпром" получит от 25% до 50%. Такую директиву выпустил в пятницу президент страны Виктор Ющенко.

Это предприятие, известное также как СП-2, должно заменить "УкрГаз-Энерго" в ходе реорганизации поставок российского газа на Украину. "Доля ОАО "Газпром" в этом предприятии должна быть не меньше 25%, но не больше 50%", - говорится в директиве Ющенко, причем в процессе переговоров украинская сторона должна настаивать на 25%. Кроме того, Ющенко распорядился, чтобы украинский госхолдинг "Нафтогаз" в 2008 году покупал газ на украинско-российской границе по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров и обеспечил расчеты за поставленное топливо.

Как отмечается в документе, "Нафтофгаз" и "Газпром" при переходе на прямые схемы поставок создают на паритетных началах совместное предприятие (СП-1), которое будет поставлять газ "Нафтогазу" в 2008 году по цене 179,5 доллара за тысячу кубов. Директива Ющенко предписывает кабинету министров страны при проведении переговоров исходить из того, что до образования СП-2 "Нафтогаз" самостоятельно осуществляет реализацию газа всем категориям потребителей Украины по регулируемым тарифам.

Как напоминает РИА "Новости", в минувшую среду Украина частично разрешила проблемы "газовых" отношений с Россией, после чего "Газпром" снял 50%-ное ограничение поставок газа. Тем не менее проблема перехода к новой схеме поставок газа остается открытой.

nbsp;RIN 2000-