Российская Информационная Сеть
7 марта, 18:16

Программист придумал 3D графику в Excel

Программист придумал 3D графику в Excel Программист Петер Пакос (Peter Pakos) из Венгрии придумал еще одно забавное применение вездесущим электронным таблицам Excel.

Он научился не только рисовать картинки из раскрашенных разными цветами ячеек таблицы, но выполнять полноценный рендеринг трехмерных объектов в реальном масштабе и времени! Вот как автор описывает преимущества своего метода - пиксели могут быть любого размера, можно использовать линии сетки таблицы, для определения цвета ячейки используется целых 24 бита, а разрешение картинки можно установить до 255х65535 пикселей - это дает суммарное разрешение в 16,7 мегапикселей, такого не дает ни один стандартный механизм рендеринга. Наличие 255 экранов вывода (листов рабочей книги) позволяет использовать огромное число буферов вывода, а не 2, как это обычно делается в обычных решениях. Встроенный в Excel механизм масштабирования изображения страницы позволяет менять размер пикселей по своему усмотрению.

Автор назвал свою технологию ECG - Excel-native Cell Graphics или "ячеечная встроенная графика Excel". В предложенном демонстрационном файле можно увидеть рендеринг вращающегося куба. К недостаткам технологии ECG можно отнести невысокую скорость обработки макросов и отсутствие большинства общих графических функций (рисование линий, наложение текстур).

Конечно, представленная технология - это не более, чем игра ума, однако она показывает, насколько далеко продвинулись современные технологии, и как близко друг от друга оказываются современные офисные инструменты и системы трехмерного моделирования и рендеринга, пишет www.ubergizmo.com.

nbsp;RIN 2000-