Российская Информационная Сеть
7 марта, 19:47

Березовский готов к исключению из академии наук

Березовский готов к исключению из академии наук Борис Березовский заявил, что не собирается оспаривать свое возможное исключение из Российской академии наук (РАН), так как это решение принимается, по его мнению, не академией, а Кремлем, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Березовского, единственный способ оспорить исключение - сменить политический режим в России. Березовский также отметил, что, если его все-таки лишат звания академика, это не повлияет на его отношение к Академии наук и никак не отразится на нем самом.

Напомним, что информация о возможном исключении Березовского из Академии наук появилась 7 марта в "Комсомольской правде", опубликовавшей интервью с ученым секретарем Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН Станиславом Власовым.

В опубликованном варианте интервью Власов заявил, что Борис Березовский тормозит работу ОНИТ РАН, не является на заседания и не представляет отчеты о своей научной деятельности.

"Получается, - приводит "Комсомольская правда" слова Власова, - что он попросту занимает чье-то место".

При этом за указанные нарушения отчислить Березовского нельзя, поскольку академики избираются пожизненно. Единственной оставшейся возможностью, по словам Станислава Власова, является принятие поправки в устав РАН о возможности лишения звания.

"Вероятно внесем предложение в Президиум и на ближайшем общем собрании академии в конце мая обсудим", - добавил он.

Со своей стороны президент Российской академии наук Юрий Осипов опроверг информацию ряда СМИ о намерении президиума лишить Березовского звания академика. "Первый раз об этом слышу. Это, наверное, какое-то вранье. Думаю, за всю историю Академии еще не было такого прецедента", - заявил он агентству "Интерфакс".

Станислав Власов, как сообщает РИА Новости, также отказался подтвердить информацию, появившуюся в "Комсомолькой правде". "Это неаккуратная информация. такие вещи - что я там что-то не исключал и комментировал - неправда", - заключил он.

Напомним, что Борис Березовский был избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации в 1991 году. Его научная специальность - "Исследование операций и принятие решений".

nbsp;RIN 2000-