Российская Информационная Сеть
8 марта, 11:56

ФСКН: Половину российских наркоманов составляют женщины

ФСКН: Половину российских наркоманов составляют женщины В Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН) обеспокоены ростом числа наркоманов среди женщин. "В последнее время число женщин, употребляющих наркотики, увеличивается."

"Это действительно актуальная проблема", - сказал в субботу "Интерфаксу" руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

"Если брать общее количество наркоманов, то соотношение мужчин и женщин - 60:40, а в ряде регионов - 50:50", - сообщил генерал. По данным ФСКН, возраст 80% употребляющих наркотики в России - от 14 до 30 лет.

При этом Михайлов сказал, что в сфере профилактики наркомании трудно переоценить роль женщин, на которых, как правило, лежит основная нагрузка в воспитании детей. "В воспитании и защите своих детей от наркомафии на женщинах лежит и моральная, и нравственная, и физическая нагрузка", - сказал Михайлов.

По данным ФСКН, в России употребляют наркотики до 5 млн. человек. На официальном учете в российских органах здравоохранения стоят более 300 тыс. наркоманов. От болезней, связанных наркотиками и передозировок, в России ежегодно умирают до 100 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-