Российская Информационная Сеть
9 марта, 10:51

В России из гомофобии делают национально-религиозную идею

В России из гомофобии делают национально-религиозную идею "Значение этого опроса я бы не стал преувеличивать. Вопрос "Считаете ли вы (нечто) морально приемлемым или морально неприемлемым?" сам по себе не особенно информативен...".

Так видный российский философ и сексолог Игорь Кон в интервью гей-журналу "Квир" прокомментировал итоги опроса, проведенного Левада-центром в конце прошлого года.

Напомним, что социологи решили выяснить "моральную устойчивость" россиян, предложив им определиться со списком "морально неприемлемых" явлений. Как оказалось, 84% россиян готовы отмежеваться от курения марихуаны и "гомосексуализма". Консервативные и клерикальные СМИ восприняли эти результаты как разрешение на непрекращающуюся травлю открытых ЛГБТ-граждан страны.

"Если суждение формулируется как "моральное", это заведомо увеличивает долю негативных оценок: люди осуждают даже то, что сами делают и чему не придают значения. Вы получаете на выходе не столько личные оценки, сколько стереотипы массового сознания. Для религиозного человека, а американцы очень религиозны, гомосексуальность всегда "неправильна" и аморальна, потому что другой морали, кроме религиозной, многие не знают...", - сказал Игорь Кон.

Одновременно ученый отметил, что "для западных людей права человека - такая же незыблемая моральная ценность, как религиозные заповеди. В России уровень общей толерантности гораздо ниже, а уровень ксенофобии - выше, чем на Западе (геи - не исключение, посмотрите некоторые форумы на Gay.Ru, кого там только не шельмуют!). Отношение к гомосексуальности - всего лишь частный случай".

Игорь Кон согласился с мнением корреспондента гей-журнала, предположившего, что и без опросов ясно, "что в нашей стране геям комфортнее жить двойной жизнью, coming out бессмыслен и даже опасен".

"Разумеется, в разных социальных средах и регионах положение неодинаковое, - сказал знаменитый сексолог. - Но даже в максимально терпимой столице, где людям нечего особенно бояться, большинство геев предпочитает сохранять свою сексуальную ориентацию в тайне от посторонних и сослуживцев и не реагировать на диффамацию. Главная гарантия социального благополучия любых, не только сексуальных меньшинств - реально работающие демократические институты".

"...В России из гомофобии делают национально-религиозную идею, - полагает ученый, - пытаясь снова превратить однополую любовь в "неназываемый порок". Как говорил Гегель, каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. А на бытовом уровне каждый решает сам за себя".

Полностью интервью Игоря Кона гей-журналу "Квир" можно прочесть в мартовском номере издания, который уже поступил в продажу и к подписчикам.

nbsp;RIN 2000-