Российская Информационная Сеть
9 марта, 13:57

Ученые нашли лягушку, которая питалась динозаврами

Ученые нашли лягушку, которая питалась динозаврами Сотрудники Нью-Йоркского университета в Стоуни-Бруке (Stony Brook University) объявили об открытии на Мадагаскаре останков гигантской лягушки, которая жила 65-70 млн лет назад, была плотоядной.

По всей вероятности, она питалась новорожденными динозаврами, сообщает Reuters.

По словам палеонтолога Дэвида Краузе (David Krause), найденная амфибия была больше любой из современных лягушек и всех других лягушек, останки которых были когда-либо найдены.

Ученые назвали ее Беелзебуфо ампинга (Beelzebufo ampinga) от Beelzebub (греч. "дьявол") и bufo (латин. "жаба"). Ampinga означает "щит" и соответствует твердому покрову некоторых частей лягушки.

В длину "дьявольская лягушка" достигала 40 см, а весила она 4,5 кг. Сегодняшняя западноафриканская лягушка-голиаф не дотягивает до своей родственницы из мелового периода на восемь сантиметров.

Ближайшие современные родственники Беелзебуфо - рогатые лягушки, обитающие в Южной Америке. По словам ученых, это еще одно доказательство того, что некогда Антарктида, Мадагаскар и южноамериканский континент были соединены. Ранее на Мадагаскаре было найдено множество других останков животных, ближайшие родственники которых обитают в Южной Америке.

nbsp;RIN 2000-